Зачем жителей Ленобласти призвали охотиться на волков?
В правительстве Ленинградской области отмечают, что число волков выросло, и поэтому нужны меры по стимулированию отстрела хищников. Как рассказали в Охотнадзоре, чаще всего волков видят на северо-западе: в Тихвинском, Лодейнопольском и Подпорожском районах.
«Комитет по охране животного мира проработал вопрос на своём уровне и принял решение платить 25 тысяч рублей за каждого добытого волка. Сумма неплохая, особенно для отдалённых поселений, где охота более развита среди населения. Вознаграждение поможет отрегулировать численность хищников – это обезопасит жителей области и их домашних животных», – отметил депутат регионального ЗакСа Андрей Гардашников.
При этом специалисты призывают жителей Ленобласти сохранять спокойствие, так как чаще всего сообщения о встречах с волками не подтверждаются: при проверке примерно в 70% случаев выясняется, что за серого хищника люди принимают бродячих или оставленных на самовыгуле крупных собак, например, тех же сибирских хаски.
За отстрел волков жителей Ленобласти будут награждать 25 тысячами рублей
Что известно о гибели животных в приюте в Петербурге?
Волк напал на домашнего кота в Ленобласти – видео
Охотники из Петербурга приехали в Новгородскую область отстреливать волков