Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Примерное время чтения: 12 минут
83

Курорты рядом. Где кататься на лыжах и сноубордах в окрестностях Петербурга

Софья Штин / АиФ

Горнолыжные курорты под Петербургом или уже начали работу, или там идут последние приготовления к сезону. В черте города гор нет, так что до склонов приходится ехать. правда, недалеко. Где покататься на лыжах и сноубордах в пригородах Петербурга в сезоне 2025-2026 – в материале spb.aif.ru.

«Игора»

Самый молодой горнолыжный курорт в окрестностях Петербурга. Он находится в 54 километрах от города в Приозерском районе, недалеко от посёлка Орехово. Его склоны посещает около полутора миллионов людей в год. Это полноценный курортный комплекс с отелем, спа, боулингом, катком, ресторанами и прочими развлечениями.

Склонов девять, из них два детских. Самый длинный склон длиной 1200 метров, максимальный перепад высот – 116 метров. Также имеется склон для тюбинга – катания на ватрушках.

К верхним точкам доставляют пять подъёмников - три бугельных и два кресельного типа. Плюс беби-лифт для тюбинговой трассы и ленточный подъёмник для «лягушатника».

Расписание работы и стоимость скипаса дирекция курорта пока не опубликовала.

Как добраться:

На машине:

Доехать до 54 километра Приозерского шоссе из Санкт-Петербурга можно по трассе А121 или Выборгскому шоссе.

На автобусе:

С Северного автовокзала (м. Девяткино) автобусы №897 и №859.
От м. «Парнас» автобус № 960.
Остановка: «Игора».

На электричке:

С Финляндского вокзала в направлении Сосново, Приозерск или Кузнечное до остановки «платформа 69 км». От нее до курорта – около двух километров.

Фото: Shutterstock.com

Коробицыно

На холмах вблизи посёлка Коробицыно в 85 километрах от Петербурга находятся сразу несколько горнолыжных комплексов: «Снежный», «Красное озеро» и «Золотая долина».

«Золотая долина». Первая горнолыжная база появилась здесь ещё в 1960-е года, а в 1990 году на склонах построили один из первых современных центров для катания на горных лыжах по мировым образцам.

На пяти склонах располагаются 12 трасс разной сложности. Например, третий склон - это фан-парк с различными препятствиями: боксы, рейлы, трубы, трамплины, в том числе биг-эйр – большой трамплин со столом от 8 до 12 метров. А четвёртый склон – высшей категории сложности, так называемый «чёрный». Здесь самый большой перепад высот и сложный рельеф. Есть разгонная эстакада.

Имеется пять бугельных подъёмников. Причем в «лягушатник» - на учебную трассу, подъём бесплатный. В этом году катание открыли 21 ноября, с первым снегом. Благодаря снежным пушкам теперь покрытие не растает аж до мая.    

Скипас на один час в будни стоит 1200 рублей для взрослых и тысячу для детей. В выходные – 1600 для взрослых и 1200 для детей. Скипас на шесть часов стоит в будни 2700 рублей для взрослых и две тысячи для детей. В выходные – 3700 и 2700 рублей соответственно. Можно также купить скипасы на 2, 3, 4, 5 часов или на количество подъёмов – один, пять или пятнадцать.

Детский тариф действует для горнолыжников в возрасте от 6 до 11 лет. Дети до пяти лет катаются бесплатно в сопровождении взрослого, поднимаются наверх по его скипасу.

Для многодетных и пенсионеров действует скидка 20%.

Как добраться:

На машине:

По трассе «Скандинавия» до развилки на Первомайское. Повернуть на Первомайское, в поселке Подгорье — поворот направо на Мичуринское. В Коробицыно дорога спускается в долину – сразу после спуска повернуть направо и доехать до горнолыжного центра.

По Новоприозерскому шоссе после Сосново съехать на Подгорье. После Мичуринского повернуть налево.

На автобусе:

От метро «Парнас» - автобус № 898. Остановка «Золотая Долина».

На электричке:

С Финляндского вокзала электричкой до Сосново, далее на автобусах 645 и 646 (от Сосново примерно 1 час 10 минут). Остановка «Золотая Долина».

Фото: pixabay.com

«Снежный». На курорте семь склонов, максимальная длина трассы – 900 метров, перепад высот – 130 метров. Есть учебный склон, фан-парк с двумя видами трамплинов и препятствий – для любителей и профи. Имеется экстремальный спортивный склон и склоны попроще. Для сноубордистов курорт особенно рекомендует склон «Траектория» - он самый длинный и относительно несложный.

На склонах установлены шесть подъёмников. Скипас можно купить на определённое количество проходов – 1, 10, 15 или 20, - или на время – от одного до шести часов катания. Скипас на один проход стоит 250 рублей для взрослых и 150 для детей до 12 лет, пенсионеров, инвалидов. На двадцать проходов - в будни 2300 рублей для взрослых и 1700 для льготников, в выходные – 2800 и 2300 соответственно. Один час катания в будни стоит 1200 рублей для взрослых и одну тысячу для детей и льготников, в выходные – 1600 и 1200 соответственно. Шесть часов катания обойдутся взрослому в будни в 2700 рублей, в выходные – 3700. Детям и льготникам – 2 тысячи в будни и 2700 в выходные. Можно купить и сезонные абонементы от 14900 до 35900 рублей.

Как добраться:

На машине:

По Выборгскому шоссе до Подгорья, свернуть на Мичуринское, после Коробицыно – по указателю «Снежное». 

На автобусе:

От метро «Парнас» маршрут № 898.

От метро «Девяткино» автобус № А-897. Остановка «Васильево».

На электричке:

От Финляндского вокзала до Сосново, далее на автобусе 645 или 646 (около 1 часа 10 минут), остановка «Васильево».

«Красное озеро». Начал работу 22 ноября. Первой открылась учебная трасса длиной сто метров и ленточным подъёмником.

Всего трасс двенадцать, из них две для начинающих, четыре низкого уровня сложности, три среднего и три – высокого. Самая длинная трасса – 900 метров, самый большой перепад высот – 130 метров. Есть фан-парк. Некоторые трассы сертифицированы для международных соревнований по слалому, слалому-гиганту, сноуборд-кроссу, могулу и лыжной акробатике. Имеется специальная надувная подушка для отработки трюков спортсменами-сноубордистами и горнолыжниками-фристайлерами. Также есть 85-метровая трасса для тюбинга.

На склонах восемь подъёмников – один ленточный для «лягушатника», два кресельных и пять бугельных.

Льготные цены на скипас предоставляются детям до 12 лет, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями и ветеранам боевых действий. Скипас можно купить на время катания – от одного до шести часов – или на количество проходов – один, семь или пятнадцать. Стоимость в будние дни: 1 час – 1000 рублей взрослый и 800 рублей льготный, 6 часов – 2500 взрослый и 1900 льготный. В выходные дни: 1 час – 1300 рублей взрослый, 1000 рублей льготный, 6 часов – 3500 взрослый и 2500 льготный. Один проход стоит 250 рублей для всех категорий и в любые дни, семь проходов – 1300 рублей для взрослых и 1000 для льготников в будни, в выходные - 1700 и 1300 рублей соответственно. Пятнадцать проходов – 2200 рублей для взрослых и 1500 для льготников в будни, в выходные - 2500 и 2000 рублей соответственно.

Как добраться:

На машине:

По Выборгскому шоссе до поворота на Первомайское, далее через Первомайское до Подгорья. Поворот направо на Мичуринское. После Коробицыно еще около километра по трассе и налево в гору.

По Новоприозерскому шоссе до поворота в Пески. Затем еще раз направо на мост на Мичуринское - и прямо через Борисово около 23 км. Не доезжая 1 км до Коробицыно - поворот направо к «Красному озеру».

На автобусе:

От метро «Парнас» маршрут № 898.

От метро «Девяткино» автобус № А-897.

Остановка «Васильево».

На электричке:

От Финляндского вокзала до Сосново, далее на автобусе 645 или 646 (около 1 часа 10 минут), остановка «Васильево».

Фото: Курорт «Охта Парк»

«Охта Парк»

Горнолыжные склоны на этом курорте в десяти километрах от Петербурга начали работу 22 ноября.

В этом сезоне открыты десять трасс разной степени сложности. Самая длинная – 400 метров, самый большой перепад высот – 50 метров. Есть учебные зоны с подъёмником-травалатором и четырьмя бэби-лифтами. К «взрослым» склонам доставляют четыре бугельных подъёмника и лишь один кресельный, зато он с защитным куполом и подогревом сидений.

Скипас на два часа стоит в будни 1200 рублей для взрослых, и 1000 для детей. Доплата за каждый следующий час – 700 и 600 рублей соответственно. В выходные дни два часа обойдутся в 1500 рублей взрослым и 1100 рублей детям, доплата за каждый последующий час – 900 и 700 рублей соответственно. До 30 ноября действует скидка 50%.

Как добраться:

На машине:

Съезд с КАД на пр. Культуры, повернуть на Бугры, по Шоссейной ул. до Энколово и до поворота на Охта Парк.

Либо по пр. Энгельса через Корабсельки, Энколово - на Охта Парк.

На автобусе:

От метро «Девяткино» автобус К680, следующая остановка после Энколово – «поворот на Охта Парк».

На электричке:

От Финляндского вокзала до Кузьмолово, далее на такси.

Пухтолова гора

Курорт недалеко от Зеленогорска еще не открылся, там пока готовят склоны к катанию. Склонов четыре, самый длинный – 380 метров, перепад высот – 55 метров. Работают четыре бугельных подъёмника.

Стоимость скипасов пока не опубликована, курорт разместил информацию лишь о цене на сезонные абонементы. Так, четыреста подъёмов в будние дни стоят 15600 рублей, абонемент без ограничений на дни и количество подъёмов – 39600 рублей.

Как добраться:

На машине:

По верхнему шоссе до Зеленогорска. При въезде в Зеленогорск сразу поворот направо по указателю, под ж/д мост. Через 2 км поворот налево по указателю. На Т-образном перекрестке поворот направо по указателю. Перед следующим ж/д переезд по указателю налево.

На автобусе:

От метро «Парнас» автобус № 679. Остановка «Пухтолова гора».

От метро «Проспект Просвещения» маршрутка № 680.

На электричке:

От Финляндского вокзала ддо Зеленогорска, потом автобусом 321 до поселка Решетниково (примерно 13 минут). Выходить на остановке сразу после второго ж/д переезда. Далее пешком около 300 м.

«Лазурные озёра»

Небольшой горнолыжный курорт в 18 километрах от Петербурга по Мурманскому шоссе - у деревни Манушкино.

Здесь всего два склона: один «лягушатник» и один для умеющих кататься. Склон имеет длину 400 метров, перепад высот – 53 метра. Цветовой классификации склон не имеет, но его можно смело считать «синим» - без крутых участков и с гладким рельефом.

Имеется бугельный подъёмник. Скипас на один час стоит 700 рублей в будни и тысячу рублей в выходные, на четыре часа – 1200 рублей в будни и 1600 в выходные. Для детей до 7 лет и пенсионеров – скидка 10%.

Есть парковка, кафе, прокат снаряжения. Склон освещен.

Как добраться:

На машине:

По Мурманскому шоссе, в Разметелево поворот направо. После Мяглово поворот налево на дорогу 41К-76, затем направо на Шоссейную ул. (дорога 41К-67), в Манушкино поворот налево.

На автобусе:

От метро «Ладожская» автобус № 453 или от метро «Проспект Большевиков» автобус № 801 - до поселка Манушкино (около часа пути). Далее пешком до коттеджного поселка примерно 20 минут. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5


Самое интересное в регионах