Примерное время чтения: 2 минуты
79

8 миллионов на реанимацию

«АиФ. Здоровье» № 1. Аргументы и факты Здоровье 29/12/2008

Эти средств получены не случайно - ради них велась планомерная работа, формировались заявки. Реанимационное оборудование в больнице изношено, а нагрузка на него очень высокая. Ежедневно в больницу привозят и выхаживают младенцев со всех районов Новгородской области.

Деньги должны быть использованы до конца года. И хотя времени осталось немного, аукционы уже завершились и техника поступит в Великий Новгород в течение декабря.

Но в Детской областной больнице еще остается немало устаревшего оборудования. Необходимы новые инкубаторы для вынашивания новорожденных. Соответствующее отделение в больнице насчитывает 80 коек, и почти всех поступающих сюда детей нужно выхаживать. Необходим компьютерный томограф, поскольку сейчас на эти исследования маленьких пациентов отвозят в госпиталь для ветеранов войн. Нужно заменить рентгеновскую технику. Все это стоит не один миллион рублей.

- Наша больница периодически получает помощь от различных организаций. В первую очередь от членов Попечительского совета больницы, который состоит из 16 руководителей крупных предприятий и банков Великого Новгорода, - рассказывает Татьяна Котова, главный врач Новгородской областной детской клинической больницы. - В общей сложности в этом году мы получили 900 тысяч рублей.

Буквально на днях в больницу привезли подарок представители одного из банков. Это электрохирургический инструмент стоимостью 150 тысяч рублей.

- Это действительно очень нужный аппарат, который применяется при многих операциях, - объясняет Игорь Жигалов, заведующий первым хирургическим отделением детской больницы. - Он используется для остановки кровотечения во время операции и для бескровного разъединения мягких тканей. Этот аппарат - один на три операционных, и он будет работать каждый день.

Переучиваться хирургам не придется, они говорят, что современная техника очень удобная и проста в обращении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах