Примерное время чтения: 2 минуты
118

В Петербурге растет число заболевших гриппом

Через неделю после новогодних каникул врачи начали регистрировать увеличение заболевания гриппом и ОРВИ.

Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, на сегодняшний день специалисты отмечают превышение на 21,4% недельного порогового уровня.

Но словам представителей ведомства, в целом ситуация достаточно благополучная. Превышение эпидпорога зарегистрировано всего за одну неделю, и выводы делать рано. Об эпидемии можно говорить в том случае, когда превышение идет в несколько раз.

Сейчас в основном болеют дети до 2 лет, эпидпорог превышен на 15%, сообщает БалтИнфо. У взрослых также отмечается рост заболеваемости, превышение в этой категории составило 10,5%. Наиболее защищенными оказались дети в возрасте 7-14 лет. У школьников сейчас уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 5%. Такую разницу специалисты Роспотребнадзора в первую очередь связывают с вакцинацией.

Иммунизация петербуржцев против гриппа была завершена в 2010 году. В целом в городе удалось охватить 28% населения. В Петербург в рамках нацпроекта было завезено более 800 тыс. доз вакцины. Кроме того, препараты закупали предприятия и муниципальные образования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах