Санкт-Петербург, 11 апреля — АиФ-Петербург. Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении сотрудников 7 отдела полиции УМВД по Фрунзенскому району, которые незаконно задержали многодетную мать, оставив в опасности ее детей.
Как выяснили в прокуратуре, женщина работает в торговой точке на улице Олеко Дундича, 34. Полиция задержала ее за торговлю без специального разрешения. Хотя у женщины был при себе паспорт, административный протокол полицейские составлять не стали, незаконно поместив ее в камеру. Женщина пыталась объяснить, что она многодетная мать-одиночка, но полицейские ее не слушали и не вернули паспорт даже тогда, когда приехала скорая помощь.
По закону торговля без разрешения не считается преступлением, за которое можно ограничивать свободу нарушителя. Поэтому прокуратура направила материалы проверки в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Заведомо незаконное задержание».
В областном отделе полиции умер 32-летний задержанный
Задержан петербуржец, ударивший соседа ножом и испортивший его машину
Задержан безработный, «заминировавший» дом на Морской набережной
Приставы нашли мать, задолжавшую 150 тысяч своему ребенку, в соцсети
Полиция задерживает участников акции в поддержку «узников Болотной»