В Санкт-Петербурге рассмотрели уголовное дело Ивана К. Его признали виновным в государственной измене (ст. 275 УК РФ).
Следователи выяснили, что мужчина сотрудничал с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) Соединенных штатов Америки. Оказалось, что Иван К. обратился к одному гражданину России и попросил связать его с американскими спецслужбами.
Виновный не был согласен с политикой Российской Федерации и выступал против проведения специальной военной операции. Он хотел продать Америке засекреченные данные, в том числе об отечественных комплексах БПЛА.
Правоохранительные органы убедились, что мужчина действительно общался с представителями ЦРУ. Он вел переписку в мессенджерах, рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга. По его словам, он хотел обмануть американцев и просто получить деньги.
Его дело в закрытом режиме рассматривал Санкт-Петербургский городской суд. Ивана К. приговорили к 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.