Громкое похищение коллекционных золотых монет серии «Победоносец» общей стоимостью 2 млрд рублей из банка в Петербурге обрастает подробностями — ветеран группы «Альфа» Андрей Попов предположил, их могли переплавить или вывезти за границу.
Как рассказал эксперт ряду СМИ, партия украденных монет весом порядка 160 кг изначально могла быть оформлена для реализации через филиалы банка, а по документам организован вывоз. Их, вполне вероятно, переплавили и продали ювелирным заводам или сделали слитки. Сделано это было не без пособников, а организаторы, разумеется, присвоили большую часть средств себе.
Напомним, накануне в Петербурге арестовали руководителя офиса и менеджера банка, которых заподозрили в краже коллекционных золотых монет «Победоносец» номиналом 50, 100 и 200 рублей. Как отметила глава объединённой пресс-службы городских судов Дарья Лебедева, общий их номинал составляет 1 млн рублей, однако стоимость золота в монетах оценивается в 2 млрд.
Уголовное дело против сотрудниц банка возбуждено по статье о краже в особо крупном размере. Эксперт предполагает, что допрашивать будут руководителя службы безопасности банка и, возможно, работников филиалов, куда якобы направлялись монеты. Расследование продолжается.
Ранее Петербурженка обобрала пенсионеров под предлогом смены тарифа на более выгодный – она была подельницей телефонных мошенников.
