Примерное время чтения: 2 минуты
1884

В честь 70-летия освобождения Ленинграда от блокады прогремит салют

Санкт-Петербург, 27 января — АиФ-Петербург. Город на Неве отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

27 января в Петербурге пройдут несколько мероприятий, посвященных памятной дате. В 11 часов рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем стартует парад военной техники. В нем примет участие как современная военная техника, так и времен Великой Отечественной войны. После парада техника отправится на Дворцовую площадь, где увидеть ее смогут все желающие до 18:00.

В этот день на Невском проспекте в 19.00 зажгутся тысячи свечей.  Участники акции с зажженными свечами пройдут от Малой Садовой улице до Дворцовой площади, где выстроятся в  гигантскую надпись «900 дней». Живой мемориал создадут 1944 волонтера, но принять участие памятном шествии сможет каждый.

Начиная с 18.00 у выхода станций метро «Невский проспект» волонтеры будут выдавать всем желающим Ленточки Ленинградской Победы, выполненные в тех же оливково-зеленых цветах, что и колодка медали «За оборону Ленинграда».  В 19.00 состоится общегородская Минута молчания, после которой на Дворцовой площади начнется  концерт с использованием технологии 3D-маппинг.

Завершит торжественные мероприятия праздничный салют. Залпы будут даны в 21:00. Ожидается, что салют будет дан сразу с трех точек: Петропавловской крепости, парка Победы и парка 300-летия Петербурга. 

Отметим, ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратился к бизнес-сообществу с просьбой сделать 27 января выходным днем. Губернатор попросил работодателей отпустить сотрудников, чтобы они могли принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Ленинграда от блокады.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах