Примерное время чтения: 3 минуты
67

Спекулянты в панике распродают квартиры. Впереди обвал цен?

Инвестиции в недвижимость становятся всё менее выгодным делом — это касается и перекупки квартир, и сдачи их в аренду. Из-за растущей инфляции и нестабильной ситуации на финансовом рынке неудавшиеся инвесторы уже сейчас начинают распродавать свои владения, боясь потерять деньги. Как сообщает агентство REGNUM, до 57% квартир, продающихся сейчас в столице, были куплены не более 1 года назад — а значит приобрели их явно не молодые семьи, которым негде растить своих детей. Средний срок повторной продажи квартир в Москве составляет аж 8 лет.

Так, абсолютное большинство из этих квартир — 68% — было куплено в период с сентября по март 2007-го (как раз тогда рост цен только начал набирать силу, и инвесторы пустили деньги в недвижимость, ожидая всплеска рынка), ещё 20% перешли в новые руки с апреля по июнь 2008-го, а оставшиеся 10% сменили хозяина не далее чем 3 месяца назад.

По логике вещей, такой сброс недвижимости на рынок может означать только одно — паника на финансовом и фондовом рынках заставила инвесторов выставить на продажу квадратные метры до тех пор, пока они ещё не успели погореть. А это значит, что цены на такую жилплощадь должны постепенно падать: во-первых, за счёт значительного роста предложения, во-вторых, потому что, стремясь поскорее продать квадратные метры, продавцы будут скидывать цены.

Однако пока, по оценкам аналитиков, не всё так оптимистично. Как считают специалисты центра «Индикаторы рынка недвижимости», если продажа квартир спекулянтами и сможет скорректировать средний уровень цен в столице, то незначительно. Всё-таки сейчас доля спекулятивных сделок на московском рынке не так уж велика.

Другое дело, что в дальнейшем процесс сброса инвестиционных квартир на рынок может приобрести гораздо большие масштабы. Связано это не только с кризисными ожиданиями, но и с банальной нехваткой денег у инвесторов: из-за кризиса ликвидности банки дают компаниям кредиты всё менее и менее охотно, а значит этим компаниям придётся продавать свои вложения, чтобы восполнить нехватку свободных средств. Среди таких вложений есть и не одна московская кварира.

К тому же, напоминают аналитики, предыдущий рост цен на жилплощадь в столице был связан не с реальным, а с инвестиционным спросом. То есть люди кидались покупать себе не жильё, а место для удачного вложения. Сейчас же московский рынок становится всё менее привлекательным для инвестиций: он уже достиг своего пика, став почти самым дорогим в мире, и теперь даже Подмосковье может «оттянуть» приток инвесторов на себя. Получается, что набивать цену московскому «квадрату» уже некому.

ВЫВОД. Красткосрочных прогнозов экперты давать пока не решаются. Говорят точно только одно: ни сегодня, ни завтра цены на московские квартиры, конечно, не упадут, зато в ближайшие год-два, на фоне фондового кризиса и нехватки ликвидности могут снизиться на 20-30%. Так что тем, кто намеревается приобрести жилплощадь в столице, стоит задуматься о том, чтобы потерпеть ещё немного. Тем более, что и ипотечные кредиты сейчас, в кризисное время, получить очень непросто. Да и недёшево.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах