Примерное время чтения: 2 минуты
87

Владельцев малолитражек могут вообще избавить от транспортного налога

«На федеральном уровне мы пойдем на снижение базовой ставки в два раза, и от нее регионы смогут более гибко определять ставку, - заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Министр отметил, что регионы получат право вообще не собирать транспортный налог с ряда легковых автомобилей - мощностью до 150 лошадиных сил, передает LifeNews. 

Одновременно в течение последующих трех лет акцизы на бензин будут увеличиваться на 1 рубль каждый год. Это станет одним из источников пополнения созданного Федерального дорожного фонда.

Президент России Дмитрий Медведев уже одобрил такое решение Минфина.

Справка

Транспортный налог относится к региональным налогам. Величина налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности, а также налоговые льготы устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ. Федеральное законодательство определяет объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолёты, вертолёты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах