Примерное время чтения: 4 минуты
202

Россия и Финляндия. Северные соседи укрепили деловые контакты

С каждым годом отношения России и Финляндии становятся все теплее. А взаимопроникновение бизнеса обеих стран только усиливается. Это стало особенно очевидно в последние майские дни, когда в Петербурге состоялся финско-российский бизнес форум Finnish Busness in St.Petersburg, в котором приняли участие первые лица деловых кругов обеих стран. Открыл форум министр по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александр Стубб, ранее занимавший пост министра иностранных дел.

Министр отметил: «Санкт-Петербург – это огромный и очень важный рынок для Финляндии, а чем меньше у нас будет преград и барьеров, тем это лучше для Финляндии, России и Европы. В северо-западном регионе работает примерно 500 финских компаний, как крупнейших – Sokos, Valio, Fazer, Lemminkainen, Barona, YIT, Prisma, Stokmann, так и не столь масштабных, и даже мелких».

Это не удивительно, ведь Россия – крупнейший бизнес-партнер для Финляндии. Если пересчитать инвестиции на душу населения, то Финляндия получится самым крупным зарубежным инвестором России. Кумулятивная сумма инвестиций приближается к 10 млрд евро. Финские дочерние компании, работающие в России, обеспечивают работой более 50 000 российских граждан. Россия стоит на 1 месте по импорту для Финляндии и на 3 месте - по экспорту. Важную роль в этом соотношении играет Финско-Российская торговая палата, которая обеспечивает информационными, маркетинговыми и другими услугами представителей финской и российской торговли.

Кроме того, Финляндия выдает российским гражданам виз больше, чем гражданам любой другой страны мира – 1 млн 250 тысяч в год. Причем в Петербурге выдается около 1 миллиона и 97% из них – мультивизы.

В рамках форума произошло два значимых события. Первое - подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургским отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», представителями группы Финляндских советников (ГФС) и консалтинговой компании «Эурофэктс». Цель этого проекта – создание Финско-Российского совета предпринимателей для развития сотрудничества и деловых контактов между сторонами в формате «прозрачной», безбарьерной экономики.

А второе событие – официальное подписан договор аренды земельного участка 20,5 га между компанией Indastry Park East Management и администрацией Всеволожского района Ленинградской области. «Заключение договора стало следующим шагом в реализации проекта индустриального парка в поселке им. Морозова Ленинградской области, ориентированного, прежде всего, на финские компании малого и среднего бизнеса», - отметил президент финской компании Марти Хуттунен.

«Индустриальный парк Морозова» - дочерняя компания Indastry Park East Management в России – предназначается для строительства производственных предприятий в области металлообработки и легкого машиностроения. Это привлечет дополнительные инвестиции в реальный сектор экономики Всеволожского района и создаст рабочие места в регионе. Первая очередь строительства, на которой смогут начать работу пять финских компаний, будет сдана в 2014 году, а к 2016-му году их станет уже 15. «Парк» предлагает своим клиентам – средним и мелким финским компаниям – сервисную концепцию услуг «под ключ», которая обеспечит им прочную основу для открытия и ведения бизнеса в России.

Ну а Всеволожский район и поселок Морозова получат налоги, инвестиции и рабочие места. «Мы рады такому соседству, - сказала глава администрации Морозовского городского поселения Елена Соловьева. - Партнеры серьезные, надежные. Инвестиции всегда выгодны. На первом этапе работу получат 600 человек, в основном - рабочий класс. Раньше в поселке был завод, где работало почти все население. Теперь же наши жители ездят на работу во Всеволожск и Петербург. Надеемся, что поселок возродится».

Как отметил генеральный консул Финляндии в Санкт Петербурге Олли Перхеэнтуппа, «В Финляндии развивается концепция по координации деятельности финских компаний во всех странах. Индустриальный парк – продолжение этой концепции. Это первый разумный и практический шаг для помощи финским компаниям, планирующим инвестиции в Петербурге и реальная основа для дальнейших инвестиций».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах