Примерное время чтения: 2 минуты
457

В Петербурге перестали расти зарплаты

Санкт-Петербург, 4 июля – «АиФ-Петербург». В большинстве профессиональных областей рост заработных плат в 1 полугодии 2012 прекратился или снизился до минимальных показателей (в пределах 2%).

Такие результаты исследования, проведенного HeadHunter в первом полугодии 2012 года. По данным службы исследований HeadHunter, средний размер предлагаемой заработной платы в Петербурге на конец июня составил 34,4 тысячи рублей. Наименьший уровень зарплаты указывается в вакансиях для студентов и специалистов без опыта работы – 22 тысячи рублей. Лидерами по среднему размеру предлагаемой зарплаты стали профессиональные области «Высший менеджмент» (100 тысяч рублей), «Добыча сырья» и «Информационные технологии» (по 45 тысяч рублей).

Максимальный размер заработной платы, заявленной работодателем вакансии, зафиксирован в области «Высший менеджмент» - 300 тысяч рублей. Минимальная оплата - 7,5 тысяч рублей – предлагается соискателям в профессиональной области «Наука/Образование». Наибольший разрыв между минимальным и максимальным заработком отмечен в сферах «Консультирование» (16,5 и 150 тысяч рублей) и «Строительство/Недвижимость» (22 и 150 тысяч рублей).

В течение первого полугодия 2012 года предлагаемые зарплаты, в среднем, выросли менее чем на 1%. Наибольший прирост отмечен в сферах «Добыча сырья», «Банки/Инвестиции/Лизинг» и «Высший менеджмент». Снижение заработных плат произошло в сферах «Безопасность», «Юристы» и «Спортивные клубы/Фитнес/Салоны красоты». В большинстве профессиональных сфер изменения уровня заработных плат были минимальными или отсутствовали вовсе.

Добавим, что средние заработные платы в Петербурге отстают от московских на треть (34,4 тысячи рублей против 45,2 тысяч рублей), и превышают зарплаты в других регионах, за исключением столиц, на 20% (против 25,8 тысяч рублей). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах