Примерное время чтения: 3 минуты
224

Активы Северо-Западного банка Сбербанка России превысили 1 трлн рублей

Санкт-Петербург, 15 октября - АиФ-Петербург. За девять месяцев 2013 года рост активов Северо-Западного банка Сбербанка России составил 13,7% и перешагнул рубеж 1 триллион рублей. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил председатель банка Дмитрий Курдюков.

«Рост активов и достижение рубежа в 1 триллион рублей банк рассматривает как действительно значимый результат, который поможет сделать существенный задел для дальнейшего развития бизнеса на Северо-Западе», - сказал председатель банка.

Такой результат оказался возможен благодаря эффективной работе по всем направлениям. Так, кредитный портфель банка с начала года вырос на 13% и составил 665 млрд рублей, из которых 453  млрд рублей составили кредиты корпоративным клиентам (прирост с начала года на 10,7%) и 212 млрд рублей  – розничным клиентам (прирост с начала года на 19%).

Вырос и объем розничных кредитов. За девять месяцев кредитный портфель вырос до 78,5 млрд рублей, в том числе потребительские кредиты превысили 50 млрд рублей. Быстро развивалась ипотека. За девять месяцев банк выдал кредитов более чем на 23 млрд рублей, что на 15%  больше, чем в соответствующем периоде 2012 года. А в сентябре был достигнут рекорд по выдачам в Петербурге: за месяц банк предоставил жилищных кредитов на сумму 2,3 млрд рублей.

Как отметил Дмитрий Курдюков, одним из приоритетов остается кредитование малого бизнеса, который уже занимает более 94% клиентской базы Северо-Западного банка. За 9 месяцев 2013 года портфель кредитов малому бизнесу и предпринимателям в Северо-Западном банке вырос до 37,8 млрд рублей или на 15,5%. Сегодня на Северо-Западе уже работает целая сеть Центров развития бизнеса – специализированных офисов, предоставляющих весь комплекс финансовых услуг бизнесменам.

Увеличилось число активных пользователей услуги интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛ@йн»  в Северо-Западном банке в начале октября 2013 года превысило 618 тысяч человек, что уже почти 2 раза больше, чем в 2012 году (почти в 4 раза больше, чем в 2011 году). Количество  операций, совершенных через интернет-банкинг, увеличилось с начала года в 1,7 раз.

«Банк продолжает наращивать свое присутствие на рынке и совершенствовать свои услуги и сервисы.  Мы существенно обновили филиальную сеть, улучшили показатели качества обслуживания, работали над тем, чтобы  предложить действительно актуальные и выгодные банковские продукты. Все это даёт повод строить оптимистичные прогнозы по итогам 2013  года, тем более, что впереди нас ждет четвертый квартал, который традиционно отличается повышенной  экономической  активностью», - выразил уверенность Дмитрий Курдюков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах