Примерное время чтения: 4 минуты
485

Динамика всех бизнес показателей

24 февраля 2014 года в Петербурге прошла пресс-конференция РОСГОССТРАХ БАНКА, посвящённая подведению итогов деятельности Петербургского филиала кредитной организации в 2013 году и текущим тенденциям банковской отрасли.

Приятные итоги

- Петербургский филиал РОСГОССТРАХ БАНКА продемонстрировал позитивную динамику всех показателей за период, - говорит Елена Веревочкина, управляющий Санкт-Петербургским филиалом РОСГОССТРАХ БАНКА. - Кредитный портфель филиала увеличился до 3,57 млрд рублей, показав рост более чем на 50% за год. При этом корпоративный кредитный портфель филиала достиг 763 млн рублей, увеличившись за год более чем в 2 раза. Из них - 415 млн рублей составили займы крупному бизнесу, а 348 млн рублей - кредиты предприятиям сферы СМБ.

Кредитный портфель частным лицам филиала вырос до 2,81 млрд рублей, что на 42% больше показателей на начало 2013 года. Основной прирост розничного портфеля за год обеспечил сегмент кредитных карт, увеличившийся с начала 2013 года более чем в 2 раза. Сегмент беззалоговых кредитов также вырос за год, составив на первое января 2014 года - 1,87 млрд рублей.

Средства клиентов банка (с учётом выпущенных долговых обязательств) на первое января 2014 года достигли 5,46 млрд рублей, продемонстрировав рост на 34% за год. Розничный депозитный портфель по итогам года составил 4,22 млрд рублей, что на 40% больше показателей начала 2013 года. При этом корпоративный депозитный портфель продемонстрировал рост более чем в 4 раза и составил по итогам 2013 года 359 млн рублей.

Кстати, в этом году филиалу исполняется 10 лет. Он представлен 30 точками продаж, основная часть которых (20 отделений) сконцентрирована в мегаполисе и Ленинградской области, по 2 отделения - в Калининграде и Великом Новгороде, по 1 - в Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Сыктывкаре и Вологде. Филиал обслуживает около 2 000 корпоративных клиентов и более 130 000 розничных клиентов.

Новые продукты

В 2013 году Петербургский филиал существенно нарастил кредитный портфель и улучшил качество активов, также изменилась структура кредитного портфеля филиала за счёт увеличения доли кредитов крупным корпоративным клиентам. По словам Елены Николаевны, уже не первый отчётный период Петербургский филиал уверенно демонстрирует положительную динамику по всем бизнес-показателям, осваивает новые процессы, предлагает новые продукты и предоставляет качественный клиентский сервис. Данную тенденцию мы продолжим и в 2014 году.

- У нас широкая линейка кредитных продуктов, которая постоянно меняется, учитывая потребности наших клиентов. Так в прошлом году появился новый продукт - кредит «Твои условия»  с индивидуальной процентной ставкой. Смысл в том, что у каждого клиента есть возможность снизить процентную ставку. На это влияют многие аспекты - хорошая кредитная история, наличие полиса страхования и зарплатной карты РОСГОССТРАХ БАНКА и т.д. Проект был внедрён летом 2013 года и пользуется большим спросом. Также в РОСГОССТРАХ БАНКЕ представлена широкая линейка вкладов для частных лиц, которая разработана с учетом потребностей и финансовых возможностей различных социальных групп населения.     Вивен Ли, директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью  РОСГОССТРАХ БАНКА, также отметил положительную динамику банка в целом и усовершенствование линейки продуктов.

- Кредитный портфель РОСГОССТРАХ БАНКА на первое января 2014 года составил 26,6 млрд рублей. Прирост за год – 42%, что в 1,5 раза выше среднего прироста по рынку. В общей структуре кредитного портфеля беззалоговый потребительский кредит занимает - 72%, кредитные карты – 18%, автокредиты – 5%, ипотека – 5%. На 2014 год мы прогнозируем прирост по банку на уровне 15%. Если рынок позволит, то больше.

В планах на текущий год смещение акцентов на залоговое кредитование и модернизация линейки авто-кредитования и ипотечного кредитования. По мере необходимости будут происходить изменения в любых других существующих продуктах. Мы стараемся удовлетворять любую финансовую потребность нашего клиента. Стоит отметить, в 2013 году чётко наметилась тенденция повышения уровня финансовой грамотности населения, при подходе к собственному кредитованию и использовании других финансовых продуктов.

Справка:
РОСГОССТРАХ БАНК (ранее Русь-Банк) – российский частный банк основан в сентябре 1994. Основные виды деятельности - кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, представление банковских услуг для частных клиентов. Входит в топ 50 ведущих банков России. Обладает кредитными рейтингами РА «Эксперт» на уровне «А», а также рейтингами «Moody's» (долгосрочный рейтинг банковских депозитов на уровне B2 и рейтинг финансовой устойчивости банка на уровне E+) и «Moody's-Interfax» (долгосрочный кредитный рейтинг эмитента по нац.шкале «Baa1.ru»). Участник Системы обязательного страхования вкладов. А также членом Ассоциации Российских Банков (АРБ). Ассоциации Региональных Банков, НАУФОР, НАПФ, ММВБ и др.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах