Примерное время чтения: 9 минут
135

Площадь протеста: митинги пройдут по всей стране

День митингов и пикетов начнется с Хабаровска и Владивостока в 05.00 мск (полдень по местному времени). Разрешенные митинги пройдут также в Новосибирске, Иркутске, Томске, Кемерово, Сыктывкаре, Чебоксарах, Ульяновске, Ижевске, Пензе, Петрозаводске, Мурманске, Пскове, Владимире, Воронеже, Калининграде, Красноярске, Улан-Удэ, Чите, Барнауле, Омске, Новокузнецке, Челябинске, Перми, Казани, Саратове, Кирове, Нижнем Новгороде, Архангельске, Новгороде, Белгороде, Брянске, Астрахани, Краснодаре, Сочи, Йошкар-Оле.

Санкт-Петербург

В Петербурге оппозиция намерена вывести людей на Площадь Восстания, хотя с городскими властями мероприятие не согласовано. Петербургское отделение партии «Яблоко» назвало эти планы провокацией и призвало граждан не поддаваться на нее. Партия отметила, что площадь Восстания – «заведомо непригодное» для сбора людей место, здесь поместится не больше нескольких сотен людей.

«Яблоко» зовет людей на уже согласованный митинг 18 декабря на Пионерскую площадь. Митинг организован гражданами и поддержан партиями «Яблоко», КПРФ и «Справедливая Россия».

Начальник главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Судохольский также призвал горожан и гостей Северной столицы отстаивать свою гражданскую позицию в рамках правового поля. Ранее он отмечал, что ответ нарушителям порядка со стороны правоохранительных органов будет предельно жестким, но адекватным, соразмерным степени и уровню возникающих угроз.

Памятка полицейского - права и обязанности полицейского в ходе массовых акций

Ростов-на Дону и ЮФО

На данный момент наибольшую активность в ЮФО проявляют жители Краснодарского края: из 12 заявивших о намерении провести акции протеста городов ЮФО шесть представляют Кубань.

Так, в Краснодаре, согласно размещенной в группе информации, 10 декабря на Театральной площади, напротив здания мэрии города, состоится протестный митинг. В соответствующей группе в сети «ВКонтакте» на данный момент насчитывается уже 3260 человек.

В группе города-курорта Анапа, где также планируется митинг, зарегистрировались 360 человек. По предварительной информации, акция протеста в Анапе пройдет на Театральной площади.

В Сочи в акции протеста, которая состоится возле железнодорожного вокзала, планируют участвовать 99 человек. В группе «Сочи – за честные выборы» состоят 462 человека.

В Новороссийске в онлайн-группе недовольных результатами выборов состоят 182 человека. Место акции протеста пока не определено. В списке городов-участников, опубликованном в социсетях, есть и город Славянск-на-Кубани.

Кроме того, интернет-сообщество Ейска в форуме на портале «Ейск-инфо» также обсуждает возможность проведения подобной акции в городе-курорте или же организацию поездки для участия в подобной акции в краевом центре.

В Ростовской области акции протеста 10 декабря запланированы в четырех городах.

Так, в Ростове-на-Дону она состоится на Театральной площади, в соответствующей группе в «ВКонтакте»состоят 2525 человек. Сбор ее участников состоится возле здания Донского государственного технического университета.

В Волгодонске место и время встречи участники группы, в которой насчитывается 48 человек, пока только обговаривают.

В Шахтах участвовать в акции планируют 8 участников группы «ВКонтакте». В Таганроге на главной площади города 10 декабря планируют собраться как минимум 40 человек, еще более ста заявили о своем возможном участии.

В Астрахани выразить свое несогласие с озвученными результатами выборов в Госдуму на главной площади города планируют более 300 человек.

В Волгограде группа, участники которой хотят выйти на митинг 10 декабря, насчитывает 980 человек. Согласно информации, размещенной в сообществе, митинг состоится на Площади павших борцов.

В Ростове есть данные, что наряду с разрешенным митингом оппозиции может пройти и еще один, несогласованный. Областное управление МВД распространило заявление, где обещает привлекать виновных к ответственности, предупреждая при этом, что «несогласованные массовые мероприятия могут быть опасны для жизни и здоровья».

Екатеринбург

В столице Урала акция протеста пройдет 10 декабря в 15.00 на площади Труда. «Вообще-то, инициаторами митинга были простые ребята из социальной сети «ВКонтакте»,— рассказал лидер молодежного отделения КПРФ в Екатеринбурге Александр Ивачев.— Мы просто решили помочь им с организацией. Митинг будет непартийным, общегражданским, так что мы рассчитываем, что к нам присоединятся другие партии и обычные горожане, недовольные этой дикой ситуацией с нарушениями на прошедших выборах».

По словам Ивачева, пока администрация согласовала только пикет. От митинга он отличается запретом на использование звукоусиливающей аппаратуры. За день к группе «ВКонтакте» присоединилось почти три тысячи человек. По оценке Ивачева, к субботе эта цифра перевалит за 50 тысяч. На митинге же он рассчитывает собрать две-три тысячи.

Свердловское управление МВД предупредило, что запланированные в Екатеринбурге несогласованные митинги нарушают закон, а виновным грозит наказание, в том числе аресты на срок до 15 суток.

Хабаровск

Полиция Хабаровска будет участвовать в пресечении несанкционированного митинга, который запланирован 10 декабря на площади Ленина. Отряды полиции переведены в режим повышенной готовности. По некоторым данным, полицаями получен приказ действовать максимально жестко.

Кроме того, 10 декабря в Хабаровске пройдет флэш-моб. Тысячи хабаровчан намерены придти на центральную площадь и заклеить себе скотчем рты. От участия в несанкционированном митинге отказались хабаровские коммунисты, заявив, что поддерживать проамериканские акции смысла нет. ЛДПР также отказалось участвовать в акции, заявив, что в целом «довольны итогами выборов в Хабаровском крае». Само собой, справедливороссы также не выйдут на площадь вместе с народом.

Красноярск

Митинг должен состояться в Красноярске в ближайшую субботу, 10 декабря. Местом проведения акции назначена площадь перед Театром оперы и балета, откуда собравшиеся намерены двинуться в сторону администрации Красноярска. Согласие пойти на митинг в социальной сети «ВКонтакте» выразил уже 1511 человек. Ещё 3224 красноярца сообщили, что возможно придут на площадь 10 декабря.

Красноярцев, планирующих 10 декабря выйти на митинг против нечестных выборов, предупредили о возможном вмешательстве ОМОНа. Соответствующее предупреждение появилось в официальной группе «Красноярск против жуликов и воров» «ВКонтакте».

Нижний Новгород

Пикет «Верните наши голоса» планируется провести на центральной площади города, площади Минина и Пожарского, в 15:00 10 декабря, одновременно с аналогичными акциями, которые пройдут по всей стране. В специально созданной группе в социальной сети «Вконтакте» уже отметилось почти 3000 человек, готовых прийти на акцию.

По заверениям организаторов, акция будет носить исключительно мирный характер. Её цель: показать властям своё несогласие с результатами состоявшихся 4 декабря выборов в Госдуму. Для того, чтобы подчеркнуть мирность проводимого митинга, организаторы призывают её участников принести с собой цветы, желательно, белого цвета. Активистами была также создана специальная группа «Вконтакте», предназначенная для координации так называемых наблюдателей, в задачи которых входит отслеживание и пресечение на митинге провокаторов, призывающих к насилию в отношении к власти. На данный момент предпринята попытка закрытия группы инициаторов митинга «ВКонтакте».

Краснодар

Руководитель управления МВД по Краснодару во время пресс-брифинга рассказал, что обеспечивать правопорядок 10 декабря в краевой столице, в связи с возможным проведением несанкционированного митинга, будут более 1000 сотрудников органов внутренних дел. Краснодарское краевое отделение КПРФ запланировало на 10 декабря шествие по улице Красной от улицы Гимназической до Театральной площади, где перед зданием мэрии Краснодара должен был состояться митинг.

Со своей стороны, власти Краснодара предложили перенести мероприятие в Чистяковскую рощу, т.к. на главной улице города 10 декабря будет проводиться День народного творчества. Однако коммунисты отказались менять место проведения митинга, после чего мэрия столицы Кубани проинформировала, что после отказа организаторы «не вправе проводить заявленные в уведомлении мероприятия» ни на Красной, ни в Чистяковской роще.

В связи с этим любые массовые протестные акции на Красной 10 декабря будут считаться незаконными. «Я хотел бы предупредить всех граждан о том, что мероприятие, которое попытаются провести 10-го числа представители КПРФ и других партий, оно несанкционированное. Эти массовые выступления, митинги нарушают административное законодательство. Поэтому сотрудники правоохранительных органов, согласно Федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетах», будут проводить мероприятия по задержанию лиц, которые вышли на этот санкционированный митинг», - сказал начальник УМВД по Краснодару Олег Агарков.

По его словам, участники акции будут задержаны, и на них будут составлены административные протоколы.

Казань

Как сообщили «АиФ-Казань» в мэрии Казани завтра на митинг выйдут сторонники «Единой России». Активисты забронировали несколько мест и указали время проведения акций с 8.00 до 20.00. В частности встречи планируются возле Кабмина и Госсовета, расположенного на пл. Свободы. Напомним, именно эту площадку планируют занять и противники партии власти, которые собирают сторонников с помощью специальной группы в социальной сети. Однако, их митинг, похоже не санкционирован.

- Нам звонили из КПРФ по поводу акции против фальсификации выборов, - рассказал начальник отдела по работе с общественными организациями мэрии Казани Ирек Арсланов. - Они хотели зарегистрировать митинг на 50 человек, но так и не сделали этого. Кроме того, на 10 декабря заявлена акция «Профсоюзов граждан России» на 10 человек. И митинг участников движения против преступности и беззакония, которое возглавляет Дмитрий Бердников.

Ирек Арсланов сообщил, что г-н Бердников с начала ноября подал более 900 заявок на проведение различных акций протеста, оданко ни одно мероприятие пока не состоялось. Правоохранительные органы республики перведены в усиленный режим работы.

Ярославль

Из озвученных планов организаторов митинга: «На подходах одеваем маски (только не натягивайте на нос - а то совсем жутко выглядит!), «...» Звучит условный сигнал - скорее всего, труба. Одновременно все участники акции срывают маски и начинают петь гимн РФ. Выучите слова, пожалуйста». В конце пикетчики намерены исполнить песню «Перемен» Виктора Цоя, после чего должен наступить этап, обозначенный как "знакомимся, общаемся неформально».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах