Примерное время чтения: 2 минуты
54

«Невский экспресс» доедет до Европейского суда по правам человека

Такое обещание, как передает РИА Новости, дала во вторник сторона защиты в Новгородском облсуде, где состоялось рассмотрение кассаций по делу о попытке дачи взятки. «Мы пойдем в Страсбург и там посмотрим, кто прав», - сказал представителю гособвинения один из адвокатов.

Напомним, что Городской суд 24 ноября 2009 года признал жителя Ингушетии Саламбека Дзахкиева, обвинявшегося в причастности к подрыву «Невского экспресса», и его адвоката Магомеда Разакова виновными в попытке дачи взятки более чем в 1 миллион рублей следователю СКП.

Суд приговорил Дзахкиева к двум годам и четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а Разакова - к двум годам и двум месяцам колонии общего режима.

Осужденные и их защитники обжаловали приговор. Гособвинение приговор не обжаловало, однако направило в облсуд возражения на кассации.

Коллегия облсуда во вторник оставила кассации без удовлетворения, а приговор суда - без изменений, он вступил в законную силу.

Скорый поезд номер 166 «Невский экспресс» сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. Всего пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. ОАО «РЖД» оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

Стоит добавить, что в 2009 году «Невский экспресс» был подорван вторично, тогда жертв было гораздо больше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах