Примерное время чтения: 2 минуты
85

После катастрофы в Мексиканском заливе Медведев предлагает создать глобальный экологический фонд

Такое сообщение появилось в субботу в президентском блоге. Медведев пишет, что утечка нефти в Мексиканском заливе показывает: в случае таких масштабных катастроф сил одной компании и даже страны может не хватить

«Нам нужно подумать, может быть, и о том, чтобы создать глобальный фонд - фонд, в который мировые державы внесут деньги, для того чтобы заниматься страхованием или перестрахованием таких рисков, потому что в некоторых случаях денег может не хватить даже у самых богатых компаний и даже у больших стран», - цитирует Дмитрия Анатольевича «Интерфакс».

Глава государства намерен предложить эту идею своим коллегам на предстоящей встрече «двадцатки».

Напомним, 20 апреля 2010 года в 22:00 по местному времени на платформе Deepwater Horizon произошел взрыв, вызвавший сильный пожар. В результате взрыва семь человек получили ранения, без вести пропали 11 человек. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек, и хранилось около 2,6 миллиона литров дизельного топлива. Производительность платформы составляла 8 тысяч баррелей в сутки.

Нефтяная платформа «Deepwater Horizon» затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. После взрыва и затопления нефтяная скважина была повреждена и нефть из нее поступает в воды Мексиканского залива. Ликвидировать утечку нефти не могут и по сей день.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах