Больше 4000 наблюдателей будут следить за ходом выборного процесса 8 сентября 2019 года в Петербурге. Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод встретился с представителями некоммерческих общественных организаций (НКО) города, чтобы обсудить не только работу на самих участках, но и услышать предложения по совершенствованию избирательного процесса.
Наблюдатель как защита
В этом сентябре на губернаторских выборах на каждом избирательном участке Петербурга будет минимум по 2 наблюдателя. Это волонтеры, представители более 40 НКО города. Среди них юристы, правозащитники, активисты и просто неравнодушные к судьбе Петербурга.
«НКО – это наши партнеры в обеспечении чистоты и прозрачности выборов, - заявил Брод. – Наблюдатели стали одним из тех заслонов от возможных нарушений и фальсификаций выборов. Ведь для всех нас важны доступность, открытость, чистота и законность избирательных процессов, равные возможности для всех участников избирательной системы».
Так, в городе создадут общественные штабы по наблюдению за ходом выборов. Заработает горячая линия, на которую сможет обратиться любой избиратель. После 15 августа откроется приемная, посетить ее также сможет любой человек. С проблемами на самих избирательных участках в день выборов также будут разбираться юристы. Да и общественные наблюдатели также будут знать, как вести себя в трудных ситуациях. Они уже прошли основную подготовку, прекрасно ориентируются в правовом поле и имеют памятку, где подробно расписаны их действия в каждой из возможных ситуаций.
«У нас уже заключено 47 соглашений с НКО и мы планируем расширять список, - рассказал председатель комиссии по развитию гражданского общества и правам человека Общественной палаты Санкт-Петербурга Андрей Малков. – В БКЗ «Октябрьский» мы провели большое мероприятие по обучению наблюдателей. Оно было массовым, чтобы каждый гражданин знал, кто будет присутствовать на выборах».
За этот месяц «Гражданский контроль» планирует наладить связь с 300 неправительственными организациями Петербурга.
«У наблюдателя действительно широкие функции, - высказался председатель регионального отделения корпуса «За чистые выборы» по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дмитрий Кухто. – Он и предотвращает нарушения, и фиксирует их, чтобы в дальнейшем подать жалобу, либо исправить нарушения. Также функция наблюдателей информирующая – они могут сообщать СМИ о выявленных нарушениях».
Выборы – борьба
Ассоциация «Гражданский контроль» ведет мониторинг избирательной кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга, а также взаимодействует с юристами, социологами и правоведами, чтобы понять, насколько сами избиратели готовы к процессу. И как много петербуржцев знают свои права и обязанности.
«Нам важно понять, какие проблемы появляются в ходе избирательной кампании, как ведется информирование населения, - сказал Александр Брод. – Мы проведем еще ряд встреч с представителями НКО (религиозных, молодежных, социально ориентированных), с экспертным сообществом».
Также эксперт отметил необходимость взаимодействия с МВД. Ведь факты незаконной агитации, вбросы, «карусели» и прочие нарушения порой встречаются.
«Выборы это всегда борьба, конкуренция среди кандидатов на пост губернатора, - отметил Брод. - Важно чтобы победил сильнейший, кто может предложить программу развития города, благоустройства, привлечения инвестиций, создать комфортные условия для жителей города… Я не исключаю, что могут быть элементы незаконной агитации, организационные, технически проблемы при организации голосования, лучше сейчас подстраховаться. Собрать информацию о рисках, проблемах, понять, как улучшить избирательные процессы».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть