Начнем с федеральных льготников. Если вы не отказывались от части социального пакета, касающегося поездки на электричках, то имеете право на бесплатный проезд в течение всего года. Для этого вам надо получить в Пенсионном фонде справку, подтверждающую право на получение социальных услуг, в том числе и на проезд в железнодорожном пригородном транспорте.
Эта справка заменит карточку транспортного обслуживания, действовавшую в 2006 году.
Справка будет действовать на всей территории Российской Федерации.
Возьмите с собой в дорогу
Для получения в кассе вокзала безденежных билетов федеральным льготникам необходимо будет предъявлять три документа:
1) удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера и др.);
2) подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника войны; справка, подтверждающая факт установления инвалидности и др.);
3) справку установленного образца, подтверждающую право на социальные услуги.
Федеральный льготник может каждый раз получать разовый билет или сразу же получить абонемент на месяц. Билеты можно получить только в одно направление, возможно заранее, но не более чем за 30 дней до начала срока поездки.
Сопровождающим инвалидов третьей степени для проезда выдаются только разовые билеты.
Теперь что касается региональных льготников и пенсионеров. Льгота по оплате на проезд в электричках для них будет действовать с 27 апреля по 31 октября 2007 года.
На оплату 11 % стоимости билета имеют право:
1) лица, проработавшие в тылу с 22 июля 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированной территории СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР «За самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны»;
2) ветераны труда;
3) жертвы политических репрессий — реабилитированные или признанные пострадавшими от политических репрессий.
На 15 % оплаты имеют право пенсионеры, получающие пенсию в соответствии с Федеральным законом, за исключением лиц, отказавшихся от набора социальных услуг.
При покупке билета в кассу надо предъявлять паспорт и документ, удостоверяющий ваше право на данную льготу.
Внимание! Действие всех вышеперечисленных льгот не распространяется на скоростные поезда и поезда повышенной комфорт.ности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть