Примерное время чтения: 3 минуты
130

Самый гуманный суд… для педофила

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и факты - Петербург 10/03/2010

«Дикий» приговор

Как выяснило следствие, впервые Алексей Слепцов надругался над своей племянницей, когда ей едва исполнилось 5 лет! Угрожая убийством маленькой девочке, он четыре года совершал с ней насильственные действия сексуального характера. В ходе следствия обвиняемый признался в 13 таких эпизодах. Однако на суде отказался от своих показаний, но пять эпизодов были доказаны следователями. И педофил полностью признал в них свою вину.

В итоге извращенец, искалечивший жизнь ребенка, получил шесть лет условно с пятилетним испытательным сроком. И был выпущен прямо из зала суда! Смягчающими обстоятельствами судья сочла положительные характеристики с работы и то, что у подсудимого есть семья. Как заявила Оксана Хомякова, адвокат семьи потерпевшей, отпустив дядю, суд обрек ребенка на вечный страх, и девочка теперь боится даже выходить на улицу. Скандал дошел до депутатов Госдумы, которые назвали приговор «диким».

- В голове не укладывается, как судья мог фактически отпустить маньяка, - заявил парламентарий Антон Беляков. - На мой взгляд, это одно из самых бесчеловечных решений, которое только мог принять человек, носящий судейскую мантию.

- Это позор для страны, когда педофилы получают условный срок и освобождаются в зале суда, - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков и обещал разобраться в

ситуации.

Кастрировать!

Уполномоченная по правам детей в Петербурге Светлана Агапитова уже встретилась с матерью пострадавшего ребенка.

- Ситуация с этим приговором абсолютно непонятная. Непонятны и смягчающие обстоятельства, которые учел суд. Мы сейчас разбираемся с юристами в этом деле. В данном случае получается, что суд, по сути, сказал: «Иди гуляй, можешь дальше делать, что хочешь», - пояснила Агапитова.

Причина, по которой судья вынесла столь мягкий приговор для педофила, неясна никому. Депутаты Госдумы усматривают в этом либо коррупционный след, либо непрофессионализм. И считают, что действия судьи должны проверить Квалификационная коллегия судей и правоохранительные органы. Сама же судья на момент подписания этого номера ушла на больничный и от комментариев отказалась.

Интересно, что на днях губернатор Валентина Матвиенко предложила подготовить закон о введении кастрации в качестве наказания для педофилов.

- С сексуальным насилием по отношению к детям нужно нещадно бороться. Во многих странах для таких случаев предусмотрена кастрация - химическая или другая. Думаю, такие жесткие меры будут отрезвлять преступников. Здесь должны быть самые жесткие наказания, - заявила губернатор.

Но Дзержинский суд, видимо, самый гуманный суд в мире… по отношению к педофилам. Прокуратура уже подала кассационную жалобу.

Р. S. Когда  верстался номер, один из петербуржцев в своем Интернет-блоге заявил, что дело педофила сфабриковано, чтобы отнять у него квартиру. Однако никаких доказательств этому не предоставлено. Мы будем следить за развитием событий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах