Примерное время чтения: 2 минуты
98

20 января в Петербурге начнется суд на педофилом, совершившим 14 нападений на детей

По версии следствия, Ресин совершил 14 нападений на детей.  Предварительные слушания, как и сами судебные разбирательства, пройдут в закрытом режиме. Это связано с тем, что в деле фигурируют несовершеннолетние дети.

Жертвами педофила были дети от 7 до 12 лет, как мальчики, так и девочки. «Работал» маньяк только в северных районах города: Калининском, Выборгском и Приморском — во второй половине дня в будни. И только в типовых домах 137 серии, где есть черная лестница и предчердачные помещения.  Петербургские сыщики и следователи искали в течение 7 лет. И задержать его удалось благодаря специально созданному банку ДНК.

Данные преступления вызвали большой общественный резонанс не только в Северной столице, но и в России. Неизвестный преступник получил прозвище «лифтер», так как Как правило, мужчина поджидал жертву у входа в подъезд, заходил за ней в лифт, и потом под надуманным предлогом поднимался с ней на последний этаж. Там он связывал детям за спиной руки скотчем, и совершал то, что на юридическом языке называется «насильственные действия сексуального характера». Оставляя жертву считать до ста, он скрывался. Практически нигде злодей не оставлял следов, и мало кто из детей в силу страха или маленького возраста мог его точно описать. А как только оперативники начинали на него охоту, он сразу же «уходил на дно». Так, по данным следствия, почти за два года (с 2006 по 2007) он совершил только одно преступление.

Искали маньяка семь лет, а найти его удалось по созданному при криминалистическом центре ГУВД банку ДНК. Такой банк был создан впервые - в него вносились все биологические материалы, собранные на местах преступлений, а также биологические данные лиц, проверяемых в рамках этого уголовного дела. Теперь данные этого банка используются и для раскрытия других преступлений, не только сексуальной направленности, пишет Фонтанка.ру .
2 февраля 2009 года неуловимый «лифтер» был задержан. Им оказался 37-летний Кирилл Ресин. Ресину предъявлено обвинение в совершении 14 эпизодов насильственных действий сексуального характера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах