Примерное время чтения: 4 минуты
103

Жорес и Маркс

 Широко поздравили Жореса Алферова и в родном Санкт-Петербурге.    Однако откуда у нашего Нобелевского лауреата такое имя – Жорес? Говорят также, что необычно звали и его старшего брата. С чем связана эта история?

- Меня назвали в честь Жана Жореса, основателя газеты «Юманите» и французской социалистической партии. Он был убит в июле 1914 г. в парижском кафе, что вызвало бурю негодования у рабочих всего мира, в том числе и в России. А старшему брату дали имя Маркс. Время было такое! Мой отец из голодной Белоруссии в 1912 г. приехал в Петербург. Таскал грузы в порту, был разнорабочим на конвертной фабрике, а затем  сделал настоящую трудовую карьеру на заводе «Старый Лесснер», впоследствии завод им. Карла Маркса. В 1917-м отец вступил в партию большевиков и своей новой вере не изменял никогда. Командовал кавалерийским полком в Красной Армии, руководил заводом. И сыновей назвал  революционными именами.

Эту историю академик рассказал на торжественном вечере в Большом зале филармонии, устроенном на днях в честь его 80-летия. Концерт прошел в рамках фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» и собрал гостей со всего мира. Приехали многие политики, в том числе Геннадий Зюганов, известные ученые. Зал аплодисментами встретил легендарного Бориса Патона. Присутствовали также коллеги Алферова по цеху почетных граждан  Даниил Гранин, Тамара Москвина, Игорь Спасский, Ирина Богачева, Игорь Тюкалов.

Отличительная черта таких концертов – они устаиваются с учетом пожеланий юбиляра. И этот вечер вел друг Жореса Алферова Василий Лановой. Поздравить физика приехали его хорошие знакомые Иосиф Кобзон, Никас Сафронов, Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Александра Николаевна села к роялю, и зазвучали любимые многими «Нежность», «Высота», «Беловежская пуща», «Старый клен». В признаниях недостатка не было, Добронравов, например, назвал Жореса Алферова «самым талантливым парнем Земли». И глядя, как легко академик взлетает на сцену, с упоением читает любимого Маяковского, в том числе стихотворение «Жорес»,  подпевает артистам, в это легко верилось.  

Ну а одним из главных подарков стало присутствие в зале талантливой молодежи из разных уголков России. Алферов не забыл и о своей родной   минской «мужской гвардейской непромокаемой 42-й школе», и пригласил ребят даже из украинского городка Ромны, родины знаменитого основателя Физтеха Абрама Иоффе. «Вся советская физика оттуда», - сказал юбиляр, приветствуя порастающую смену.

Сегодня Жорес Иванович поддерживает новое поколение, организовав Алферовский фонд, куда перечислил и часть «нобелевской» премии.  Ежегодно выплачивается свыше 40 стипендий для поддержки юных дарований из регионов России, и даже Украины и Казахстана. Более того, создана специальная программа им. Маркса Алферова. Так поощряются ученики школ, которые связаны с жизнью и боевым путем гвардии младшего лейтенанта Маркса Алферова, погибшего в Корсунь-Шеченковской операции в 1944-м г. Обо всем этом Алферов рассказал своим гостям.

«Брат погиб в 20 лет, но навсегда остался для меня старшим, - признался ученый.- Сегодня звучат советские песни, может показаться, что это осколки той культуры. Но мы не осколки и сделаем все, чтобы поднять страну. Уверен: среди молодежи, которая присутствует в зале, обязательно  будут Нобелевские лауреаты».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах