Примерное время чтения: 6 минут
107

Михаил Сафонов: «Не жалейте денег на красоту»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Петербург 06/05/2010

- Мы стараемся каждого не обойти вниманием. Большинство уже получили юбилейные медали и подарки от губернатора. Мы дополнительно выпустили красочный календарь, посвященный 65-й годовщине Победы, а ученики школ персонально каждому защитнику изготовили оригинальные открытки.

Нуждающимся в улучшении жилищных условий предоставлено 667 квартир - многие уже переехали! Десятки предприятий и частные лица приняли участие в губернаторской программе «Долг». На эти средства оказана помощь одиноким блокадникам и участникам войны: приобреталась бытовая техника, санаторные путевки, выполнен ремонт квартир и т. д. Для тех, кто прошел войну, запланирован ряд концертов и праздничных мероприятий. Они пройдут в БКЗ «Октябрьский», зале у Финляндского вокзала, Политехническом университете, Муринском парке.

От Бреста до Берлина

- Правда ли, что в Муринском парке можно будет увидеть Триумфальную Арку Победы, возведенную в Ленинграде в 1945 году для встречи войск, возвращавшихся с полей сражений?

- Не только Арку. 8 мая в Муринском парке администрация района проводит народный праздник «От Бреста до Берлина». Действие начнется в полдень и будет состоять из нескольких эпизодов, а кульминацией станет большой концерт. Архитектурная реконструкция Триумфальной Арки Победы будет частью главной сцены. В 1945-м

арку сделали из дерева и гипса. Современный аналог - это 17-метровый арт-объект, драпированный тканью с изображением элементов военной символики и архитектурного декора. Его подсветят таким образом, что появится восприятие реального архитектурного сооружения.

- В таких масштабных мероприятиях самое сложное - учесть вкусы всех поколений…

- Чтобы никто не скучал, парк представят в виде городка военного образца и разобьют на 10 игровых зон. Посетителей вовлекут в занимательную игру. А вечером на многоуровневой сцене у Арки начнется концерт, прологом которого станет «флажное» шоу в исполнении уникальных коллективов.

Также прозвучат песни из любимых кинофильмов о войне, шлягеры XX века в исполнении Петербургского оркестра радио и телевидения под управлением Тимура Горковенко. Выступит и легендарный оркестр им. Павла Смирнова, созданный в 1943 году в блокадном Ленинграде, известные хореографические коллективы города. Состоится премьера - воздушная акробатика на полотнах. В финале действия на фасаде арки покажут архитектурную видеоинсталляцию, сопровождающуюся фейерверком-огнепадом.

Памятник Учителю

- На территории района расположен главный городской мемориал - Пискаревское кладбище. В этом году исполняется полвека его создания.

- На Пискаревке выполнен большой комплекс работ по обновлению. Отремонтированы Вечный огонь, павильоны, инженерные сети и система дренажа, канализация, электроснабжение. Приведены в порядок гранитные сооружения и монумент «Родина-мать», могильные холмы.

- Но благоустраиваются не только знаковые адреса, но и места массового посещения.

- Привели в порядок многие дворы, территорию вокруг «Академической», «Политехнической». Убрали ларьки, мешающие входить в метро, поставили скамейки. Приятно видеть, что теперь люди читают, отдыхают. Весной высадим 1 миллион 140 тысяч цветов. В этом году в районе появится еще один красивый сквер на Учительской улице, в котором осенью будет установлен памятник Учителю.

- Обитатели 40-х корпусов на Кондратьевском проспекте в нетерпении, когда их расселят?

- Большинство - в текущем году. В десяти корпусах подлежат расселению 1150 семей, для половины жилье уже получено. Что касается норм, метров - действуем строго в рамках закона. Подчеркну: люди не просто меняют квартиры, а переезжают в дома другого класса, с обновленными коммуникациями, развитой инфраструктурой.

- Новоселье ждут не только владельцы ветхих квартир, но и школьники.

- Первого сентября звонок прозвенит в новой школе на пр. Металлистов, 116 (взамен закрытой на Арсенальной наб. - ред.) Оборудована она по европейским стандартам - бассейн, стадион, компьютерные классы, просторные кабинеты. Еще две войдут в строй после капитального ремонта. Открываем и три «встроенных» детских сада: на пр. Культуры, Просвещения и ул. Комсомола. Очереди, чтобы устроить ребенка в детсад, в районе нет, другое дело, что иногда приходится возить малыша за несколько остановок. Но места в садиках есть для всех.

Жильцы и коммунальщики

- Наши читатели часто жалуются на поломку лифтов. Особенно страдают пожилые люди...

- Район массово застраивался 40-50 лет назад, и сейчас механизмы отслужили свой срок. Их надо или выводить из эксплуатации, или ремонтировать, что крайне дорого. Однако решить проблему можно: в рамках фонда реформирования ЖКХ подготовить программы, где объединить усилия собственников и коммунальные службы. Жильцам вместе с представителями управляющей компании или ТСЖ нужно принять решение о ремонте и обратиться в Жилищное агентство района для внесения его в адресную программу на 2011 г. Поторопитесь!

- Общая проблема - дороги, тротуары. Пробки, колдобины продолжают портить нам жизнь.

- Сейчас улично-дорожная сеть активно модернизируется. Из ближайших планов - расширение съезда с Литейного моста, организация непрерывного движения по Арсенальной наб. на Пироговскую. Хотим привести в порядок дорожное полотно с трамвайными путями, где разрушений больше всего. Северная площадь, Кушелевский путепровод, ул. Фаворского - все эти адреса будут переданы в КБДХ для выполнения комплекса работ.

Особая тема - тротуары. Многие надо основательно ремонтировать, а иногда и делать заново, потому что их просто нет. Мы подготовили программу, куда включено 120 адресов, в ближайшее время она должна быть реализована.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах