Примерное время чтения: 3 минуты
91

Проверка показала, что аэропорт и вокзалы к «террористам» не готовы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и факты - Петербург 16/02/2011

Щупайте тщательнее!

29 января. Теракт - у всех на устах. Пытаемся пройти в зал для ожидающих в «Пулково-1». Это не так-то просто. У «рамки» столпотворение милиционеров. Все они «в мыле». Обыскивают каждого, даже если он не «прозвенел», заставляют снимать обувь. Старший кричит молодым стражам порядка: «Тщательнее ощупывайте, тщательнее!» В общем, не то что террорист - журналист не пройдёт!

10 февраля. То же место, но ситуация другая. Всего два проверяющих: милиционер и женщина - сотрудница службы безопасности аэропорта. Смотрят на нас с явной ленцой. Проходим «рамку». Никто нас не ощупывает и обувь снимать не заставляет. Не пришлось нам предъявлять и паспорта, хотя с 1 февраля, согласно постановлению правительства, это обязаны делать все пассажиры и встречающие в аэропортах страны.

Вместо рамки - собака

Так получилось, что железнодорожные вокзалы мы инспектировали в одно время с Дмитрием Медведевым. Только президент России в Москве проверял Киевский, а мы в Петербурге - Московский и Ладожский вокзалы. Результаты оказались одинаковыми. На прошлой неделе металлодетектеров не было и в помине. Зато мы видели кинолога с собакой. Они охраняли подход к «Сапсану». А вот чтобы найти милиционеров, пришлось попотеть. Спрашиваем сотрудника правопорядка на Московском вокзале:

- Почему милиционеров нет на входе?

- А вокзальная служба безопасности на что?

- Но эта служба, в отличие от милиции, не имеет права задерживать и обыскивать подозрительных.

- Так они нас вызывают, и мы задерживаем.

Что ж, остаётся призвать подозрительных личностей к сознательности - пожалуйста, дождитесь милицию, чтобы она вас обыскала.

Ладожский вокзал мы выбрали для инспекции неслучайно. Буквально за несколько дней до нас его проверяла прокуратура. В частности, она обнаружила рядом с вокзалом бесхозный автомобиль, куда легко можно было заложить взрывное устройство. Автомобиля мы уже не нашли, но с милицией и тут туговато.

***

Тем временем после разноса, устроенного директору Киевского вокзала Дмитрием Медведевым, 12 февраля в Петербурге на Московском вокзале появился первый металлодетектор. Кроме того, вице-губернатор Валерий Тихонов провёл совещание по вопросам транспортной безопасности, в котором приняли участие представители ФСБ и Управления МВД РФ на транспорте. В ходе совещания была создана рабочая группа по контролю за эффективностью антитеррористических мер на объектах транспортной инфраструктуры Петербурга. О результатах работы группы будут ежедневно докладывать губернатору.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах