Примерное время чтения: 4 минуты
104

Жертвы морозов: ЖКХ и горожане не выдерживают холодов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и факты - Петербург 24/02/2011

В день - 10 пожаров

Морозы в эти дни стали причиной многих пожаров. Люди греются, как могут, нередко забывая о правилах противопожарной безопасности.

- В среднем в городе сейчас происходит 10 пожаров в день, - рассказала сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Анна Изам. - Обычно горят квартиры и частные дома, их хозяева терпят большие материальные убытки. Количество звонков в МЧС, как правило, увеличивается ближе к вечеру и ночью. В это время ЧП происходят чаще всего.

В состоянии повышенной готовности и энергетики. Тревога не напрасна. 18 февраля Санкт-Петербург и Ленинградская область побили рекорд суточного потребления электроэнергии 2010 г. Напомним, что предыдущий был установлен 28 января прошлого года. Тогда предохранители в жилых домах приходилось менять по несколько раз в день.

- Сегодня существует расчётный максимум нагрузки, исходя из него и отстроена противоаварийная автоматика, - говорит директор по оперативно-технологическому управлению «Ленэнерго» Игорь Кузьмин. - Эта цифра выбрана с запасом, мы до неё не дошли, работаем в расчётных параметрах. Серьёзных нарушений нет.

- У нас есть резерв мощности, чтобы не допустить сбоев электроснабжения города в морозы, - подтвердила и Валентина Матвиенко.

Котельные и тепловые сети ГУП «ТЭК СПб» уже неделю работают в усиленном режиме.

- Как правило, сами морозы мы переживаем спокойно. За последнюю неделю было обнаружено всего несколько незначительных дефектов, - говорит пресс-секретарь ГУП «ТЭК» Александр Лопатовский. - Прорывы начинаются, когда температура резко меняется. Поэтому как раз потепления стоит ждать с опаской. Около 30% петербургских труб изношены. Это наследие, доставшееся нам с 90-х годов.

Меж тем чиновники не исключают, что и за эти аномальные холода петербуржцам придётся заплатить. Возможно, в следующем году горожане опять получат «13-квитанцию».

Замёрз в аэропорту

Последние недели в больницы города с обморожениями поступают до 6 человек в день. Самый вопиющий случай произошел в петербургском аэропорту «Пулково». Из-за усиленного контроля на входе образуются гигантские очереди - люди вынуждены стоять на двадцатиградусном морозе. В итоге один из пассажиров-иностранцев замёрз перед входом в аэровокзал. В пресс-службе аэропорта пояснили, что пассажир действительно был отправлен от здания аэропорта в больницу с переохлаждением. А в ближайшее время там обещают установить дополнительные пункты досмотра, дабы избежать очередей.

Однако больше всего от морозов страдают люди, которым негде жить. Их в Петербурге, по разным оценкам, около 30 тысяч человек. Только прошлой зимой от холода погибли 82 бездомных. Эти морозы уже унесли жизни нескольких бродяг. На днях губернатор Матвиенко обратилась к чиновникам с просьбой усилить помощь бездомным.

Зимовье зверей

А вот в Ленинградском зоопарке животные от морозов не страдают. С осени все были переведены на особую диету и наели подкожный жир. Белым медведям мороз особенно по вкусу, они много гуляют по льду замерзшего бассейна, катаются с ледяных горок.

Теплолюбивые обитатели зимуют в крытых помещениях, где поддерживается оптимальная температура. Об их благополучии говорит «бум рождаемости» - малыши родились у обезьянок-тамаринов, индийского дикобраза, мангустов, сурикатов, пятнистой генетты и многих других. Сенсацией стало первое в мире размножение в неволе древесной лягушки: на свет появились 300 особей!

Кстати

Если вы хотите помочь бездомным:

- Городской пункт учёта бездомных - (812) 274-35-72, ул. Кременчугская, 25 (ст. м. «Пл. Александра Невского»)

- Благотворительная организация «Ночлежка» - (812) 319-37-94 (офис), (812) 643-24-15, ул. Боровая, д. 112, лит. Б.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах