Примерное время чтения: 5 минут
111

Прокуратура ждет возвращение Рыжего Тарзана в Россию. Его адвокаты уверяют, что – не дождутся

За делом бежавшего за границу Дацика пристально следят мировые СМИ. Бывший пациент областной психиатрической больницы наделал немало шуму на земле викингов. На заседании суда по его делу выступал лично министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет. Как сказал министр одному из центральных телеканалов НРК: «Мы работаем над тем, чтобы он здесь не задержался». 

Кроме того, сам король Норвегии Харальд V в курсе дела беглого националиста. Из миграционной службы, которая уже трижды выносила решение о депортации Дацика, дело было передано в совет при короле Норвегии. Решение этого совета, по законам Норвегии, нельзя обжаловать.

Накануне источники в Генеральной прокуратуре России сообщил ИТАР-ТАСС, что Дацика ждут в России сегодня, 18 марта. По информации СМИ, его депортируют авиарейсом из Осло в Санкт-Петербург.

Правда, адвокаты бывшего участника боев без правил поспешили опровергнуть эту информацию.

«Заседание совета при короле Норвегии, который должен рассмотреть дело о депортации Дацика, начнется в 16.00 часов. Но неизвестно, будет ли там рассматриваться дело Вячеслава. В любом случае, даже если совет примет решение о депортации, его исполнение потребует какого-то времени, думаю, не меньше десяти дней. Сейчас Дацик по-прежнему находится в тюрьме», - сказал БалтИнфо бывший лидер запрещенной националистической организации «Славянский союз» Дмитрий Демушкин.

По его мнению, на то, что слухи не соответствуют действительности, указывает и относительное затишье в норвежских СМИ.

«Они тщательно отслеживают ситуацию с депортацией Славы и, если бы эти сведения были верны, там был бы уже адский ажиотаж. Но в Норвегии что-то никто ничего подобного не пишет», - отметил Демушкин.

Норвежский детектив

Напомним, в Норвегии Вячеслав Дацик появился в сентябре 2010 года. На сайте запрещенной организации «Славянский союз» появились два видеообращения члена СО Вячеслава Дацика, в которых он рассказывал, что добрался до земли викингов.

По словам националиста, вопреки тому, что он находится в федеральном розыске, ему удалось пересечь границу и бежать в Норвегию, где его встретили члены местной ячейки «Славянского союза». Во втором видеоролике показано, как Дацик приходит в местную миграционную службу, чтобы просить политического убежища. С госслужащими на норвежском общается его спутник, снимающий процесс на мобильный телефон.

«Он ищет защиты у норвежского государства, он прибыл сюда на лодке с оружием. Он хочет добровольно сдать вам оружие», — сказал он о Дацике. Сам беглый националист протянул сотруднице миграционной службы позолоченный пистолет. После этого Рыжего Тарзана увели на медосвидетельствование.

В политическом убежище беглому преступнику норвежские власти отказали, а вот дело о незаконном ношении оружия завели.

Пока Вячеслав Дацик находился в Осло, своими действиями он постоянно давай повод для публикаций в СМИ. То в октябре, находясь уже в тюрьме, он нанес себе увечья в знак протеста против изоляции и помещении его в одиночную камеру тюрьмы для особо опасных преступников и пожизненно заключенных. Тогда Дацик порезал себе руки и шею. То делал громкие заявления, что в российских тюрьмах его ждут пытки и издевательства.

А после очередного слушанья по его делу он устроил драку с тюремным охранником. Бывший участник боев без правил попытался выбить дверь в одном из помещений. Как рассказал впоследствии журналистам соратник Дацика Дмитрий Демушкин, все это было сделано Вячеславом для того, чтобы избежать возможности выйти из тюрьмы раньше назначенного срока. Были ли к россиянину тогда применены какие-либо санкции в связи с нападением на охранника, не сообщалось.

Воинственный сын учительницы

Вячеслав Дацик родился в 1980 году в городе Сланцы Ленинградской области. Он был единственным ребенком в полной, благополучной семье. Его мама работала учительницей. Серьезными заболеваниями в детстве не страдал. Ходил в обычную школу и вполне справлялся с общеобразовательной программой. Но уже тогда часто дрался со сверстниками, попадал в больницы, в том числе с сотрясениями головного мозга. Как он сам позже рассказывал, его задирали «рыжим», и он не спускал обидчикам. Окружающие вспоминают, что Дацик легко мог нагрубить учителю, если ему, например, не нравилась оценка.

В связи с агрессивным поведением Вячеслава поставили на учет в детской комнате милиции.

Подростком Дацик увлекся восточными единоборствами, гиревым спортом, штангой. Участвовал в соревнованиях. Но какими-либо ограничениями своей личности как в спорте, так и в жизни, по свидетельству его близких, тяготился уже тогда.

Окончив 9 классов, Дацик поступил в спортивный техникум, который ему вскоре пришлось покинуть - то ли из-за неуспеваемости и пропуска занятий, то ли из-за постоянных драк. Впрочем, врачам он говорил, что пытался учиться не в одном, а в нескольких техникумах, поскольку интересовался физикой и теоретической возможностью создания машины времени, вечного двигателя.

В армию Вячеслав не ходил, хоть и был признан ограниченно годным. Но врачам заявлял, что хотел бы служить в спецназе.

Чуть позже стал участвовать в боях без правил, получил прозвище Рыжий Тарзан. К противникам был беспощаден. Как сам рассказывал, свою голову считал самым крепким местом и первой подставлял под удар. Заявлял, что боли не чувствует. Он называл себя «воином-самураем», который «все блага для себя должен завоевать». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах