Примерное время чтения: 6 минут
81

О жизненных целях, уборке снега и повышении зарплаты - Матвиенко отчиталась перед депутатами в 8 раз

В связи с этим событием в центре города были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Исаакиевскую площадь очистили от общественного транспорта, причем, как сообщило БалтИнфо, от здания Мариинского дворца убрать автомобили попросили и депутатов. Три часа автобусы и маршрутки объезжали Исаакиевскую площадь стороной.

«Город прочно стоит на своих ногах»

Выступление главы города началось в 11 часов. Свою речь Валентина Матвиенко начала с доклада об основных экономических показателях. В частности, она сообщила, что доходы бюджета города составили 346,9 миллиарда рублей, что уже превысило уровень докризисного 2008 года на 2,8 миллиарда рублей. Уровень безработицы снизился в 2 раза до 0,6 процента. Средняя заработная плата выросла с 24,7 до 27,6 тысячи рублей. Индекс потребительских цен составил 109,4 процента по сравнению с прошлым годом, сообщала Фонтанка.Ру.

По словам губернатора, главный итог 2010 года – переход к посткризисному развитию. Если плановый рост экономики оправдает ожидание, то к 2012 году город уже выйдет на бездефицитный бюджет.

Отметим, в прошлом году, выступая перед депутатами, губернатор Северной столицы говорила, что в 2009 году пик кризиса был пройден, и общие итоги 2009 года могут быть признаны удовлетворительными, так как ни одна ключевая программа не была свернута.

«Вектор политики изменяется с антикризисного на стабилизационный во всех сферах городской жизни. Нам предстоит извлечь болезненные, но целебные уроки из кризиса», - говорила год назад губернатор.

В этом году Валентина Матвиенко заявила, что все те, кто предрекал городской экономике крах, оказались лежпророками - Петербург на самом деле крепко стоит на своих ногах.

«Город прочно стоит на своих ногах, и кризис не повлиял на жизненные цели петербуржцев», - приводят СМИ слова Матвиенко.

В своей речи губернатор коснулась и вопросов налогооблажения. По ее мнению, в данный момент для Петербурга не подходит прогрессивная шкала налогообложения. «При единой ставке налогообложения доходы Петербурга от налогов на доходы физических лиц растут ежегодно на 16%. При прогрессивной шкале налогообложения рост составлял не более 5%», - сказала губернатор.

По ее мнению, сейчас не время возвращать прогрессивную шкалу налогообложения. Однако Матвиенко не против того, чтобы это произошло в дальнейшем, когда «все привыкнут платить налоги», передает БалтИнфо.

Город вынес урок из форсмажоров 2010 года

В ходе отчета перед депутатами Валентина Матвиенко рассказала, что город смог вынести уроки из непростых ситуаций, которые складывались в минувшем году. Так, по ее мнению, не прошел даром «блэкаут» 2010 года. Это была полезная встряска, из которой были сделаны все соответствующие выводы, заявила градоначальница.

Как заявила губернатор, замкнутое энергетическое кольцо, которое будет закончено в ближайшее время, сделает такие «блэкауты» невозможными. Она сообщила, что система электроснабжения будет полностью модернизирована к 2015-му году. А пилотный проект по уводу электрических сетей под землю будет реализован в ближайшее время на проспекте Маршала Блюхера, сообщает Фонтанка.Ру.

Коснувшись темы «аномальной» зимы, губернатор заявила, что правительство успешно справилось с проблемой снега в Петербурге.

Напомним, в прошлом году в ходе выступления Матвиенко признавалась, что город не был готов к снежной аномалии.

«Зима вскрыла целый комплекс проблем, в числе которых невнятицы в цепочке структур, отвечающих за уборку», - заявила в 2010 году глава Северной столицы. По ее словам, слабым звеном оказались внутридворовые территории, которые были в зоне ответственности между городом и ТСЖ.

Как сообщала год назад Фонтанка.Ру, Матвиенко в 2010 году обещала, что в бюджете следующего года на уборку дворов будут выделены отдельные средства. Также в прошло году прошел конкурс на закупку техники для обновления всего парка уборочного комплекса.

В 2011 году губернатор рапортовала, что всего было закуплено 665 уборочных машин, 64 погрузчика и 82 специализированные уборочные машины. Как сказала Матвиенко, на улицах работало 2300 единиц техники, дополнительно еще 200 самосвалов и погрузчиков было предоставлено строителями. Кроме того, она отметила также, что успешно убирались внутриквартальные территории, для чего было куплено 66 единиц техники, а 112 единиц управляющее компании приобрели за свой счет.

Как передает БалтИнфо, этой зимой был выработан и согласован новый регламент утилизации снега. Так снежные горы не будут сбрасывать в реки и каналы, а будут вывозить на специальные площадки. Число таких площадок будет увеличено с 32 до 64. Кроме того, открыты 45 новых пунктов по приему снега и 6 шахт.

Также сейчас проектируются еще 3 снегоплавильные камеры, которые помогут в деле очистки улиц от снежных завалов.

Транспорт

По словам Валентины Матвиенко, наметилась положительная тенденция снижения стоимости работ по ремонту дорог за квадратный метр. Так, если в 2009 году стоимость составляла 2500 рублей, в 2010-ом – 1160, то в 2011-ом году планирует выйти на 1000 рублей за 1 квадратный метр.

Всего же в 2011 году запланировано строительство 33 объектов дорожной сети.

Глава города сообщила, что сейчас идет процесс создания пяти коридоров для приоритетного движения общественного транспорта. Также готовится программа строительства паркингов на 500-700 тысяч мест. Они будут строиться на неиспользованных территориях, отмечает БалтИнфо.

В минувшем году были открыты новые автобусные маршруты. В Красносельском и Выборгском районах было открыто 10 новых автобусных и один троллейбусный маршрут. 

В ходе отчета губернатор отметила, что всего город закупил 490 новых автобусов, 19 из них повышенной безопасности для перевозки детей.

Повышение зарплаты

В 2011 году повышения заработной платы стоит ждать работникам социальных сфер.

Так на 30% возрастет зарплата работников библиотек. Повышение произойдет с 1 сентября этого года.

«Библиотеки должны стать хлебом культуры», - заявила градоначальница.

С 1 июля произойдет повышение заработной платы в медицинских учреждениях системы ОМС и поликлиниках. По ее словам, зарплаты врачам-специалистам вырастут на 5 тысяч рублей, средний же медицинский персонал ждет повышение заработной платы на 3 тысячи рублей. Кроме того, аналогичные расчеты, по словам Матвиенко, будут введены для школьных врачей из бюджета Петербурга, передает ЗАКС.Ру.

Валентина Матвиенко заявила, что город принял решение в 10 раз, с 20 до 200 тысяч рублей увеличить премию учителям года.

С 1 сентября возрастет и зарплата воспитателя в детском саду. Она увеличится на 20 процентов, а помощника воспитателя - на 16 процентов.

«Прошлой осенью вдвое был увеличен размер «подъемных» для начинающих учителей - 37 тысяч, а для отличников - 50 тысяч», - заявила Матвиенко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах