Примерное время чтения: 3 минуты
133

Каким быть городу будущего?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и факты - Петербург 08/06/2011

- Это очень символично, что «АиФ» запустил свой очередной проект «Новый Петербург» накануне Дня России. Я уверена, что данный праздник будет приобретать всё большее значение для жителей нашей страны. Ведь это так важно - любить свою землю, уважать свой флаг, гимн, гордиться ими. Пусть существуют проблемы, которые нельзя решить в одночасье, но это - наша Родина, и каждый живущий здесь должен делать всё, чтобы окружающий мир становился лучше. Например, недавно я вела «Диалог с городом», и в студию позвонил петербуржец, который предложил - а почему бы не разместить в вагонах метро плакаты с текстом гимна России. Люди будут ехать, читать и волей-неволей запоминать. Ведь это очень важно, чтобы, когда играет гимн страны, все граждане государства ему подпевали с гордостью за свою родину. Мне понравилась идея, я дала соответствующее поручение Комитету по печати, и такие плакаты уже появились в метрополитене.

Что касается вашего нового проекта, то, на мой взгляд, «Аргументы и факты» - всегда на шаг впереди, всегда задают тон. Конечно, историческое наследие Санкт-Петербурга - это то, что мы должны беречь и защищать. Но не надо забывать, что наш огромный пятимиллионный город - это не только памятники архитектуры, не только центр, музеи и театры, это и пригороды, и спальные районы, и новые территории. Это тот самый Петербург будущего, который растёт у нас прямо на глазах.

И нам небезразлично, каким же будет этот новый город. Удобно ли там жить, широкие ли там улицы, достаточно ли зелени, хватает ли детских садов и школ? Ну и, конечно же, красивые ли там дома? Прошло время, когда надо было быстро-быстро построить жильё, выгнать метры, заработать сверхприбыли… Сегодня, мне кажется, архитекторы должны быть ответственны за каждое новое здание. Чтобы не допустить появления очередных «хрущёвок» и домов-«кораблей».

Простой пример: назовите мне символ нового Санкт-Петербурга. Есть ли у нас здание, которым мы бы гордились и могли сказать - а вот этот замечательный ансамбль был построен после революции?

К сожалению, нет. И если «АиФ-Петербург» удастся развить эту тему, привлечь экспертов, развернуть конструктивные дискуссии и задать направление развития - это будет очень полезно и интересно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах