Примерное время чтения: 3 минуты
394

«Алло, готовьте денежки». В Петербурге активизировались телефонные мошенники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и факты - Петербург 20/03/2013

В Санкт-Петербурге вновь активизировались мошенники, которые обманывают доверчивых горожан по телефону. На днях на их удочку попались даже чиновники.

Генерал просит!

Начальникам жилищных отделов районных администраций города поступал тревожный звонок: «Здравствуйте, меня зовут Камчатный Павел Анатольевич, я заместитель руководителя следственного управления следственного комитета по Петербургу. В связи с недавними обысками в Жилищном комитете у нас появились к вам некоторые вопросы. Подъезжайте в ближайшее время. Адрес знаете?» Конечно, настроение у чиновников портилось. На всякий случай.

Через некоторое время работнику жилконторы снова звонили от «Камчатного»:

«У нас тут такой завал на работе, не вырваться. Положите, пожалуйста, по дороге 10 тысяч на этот телефонный номер. Личная просьба генерала (имелся в виду начальник СУ СК по Петербургу Андрей Лавренко). Возьмите чек, и мы сразу вёрнем вам эти деньги». Большинство чиновников благоразумно ничего не предприняли и поехали прямиком в следственный комитет, где и выяснили, что стали жертвами обмана. Но нашлись и те, кто деньги положил. Сейчас СУ СК по Петербургу возбудило два уголовных дела - «мошенничество» и «покушение на мошенничество».

Предположительно, телефонные аферисты звонили из исправительной колонии Краснодарского края.

Без паники

Кстати, мошенники нередко действуют именно из мест заключения. Времени у них за решёткой достаточно. Представляются они, как правило, сотрудниками полиции и говорят, что сын (внук) сбил (ударил) человека, но вопрос можно решить за определённую плату. Несмотря на то что об этом писано и говорено неоднократно, люди по-прежнему попадаются на нехитрые уловки. По словам Дмитрия Гавры, доктора социологических наук, «раньше доверчивые люди становились жертвами всяческих напёрсточников, а теперь их заменили телефонные мошенники. Тот же лохотрон, только технически оснащённый».

А в последнее время в поле деятельности аферистов всё чаще попадают дети. Тут ещё более примитивная схема. Звонок на городской телефон, ребёнку говорят: «Твоя мама заказала два ноутбука, приготовь деньги». Несколько человек уже попались таким образом.

- Подобных преступных групп в городе немало, - рассказали нам в полиции. - Призываем граждан к бдительности. Не паникуйте, когда звонят неизвестные с плохими новостями. Мошенники рассчитывают именно на панику.

Так, 27 февраля в Красногвардейском районе оперативники задержали двух мошенников, которые вымогали 90 тысяч у пенсионерки. Якобы для внука, который попал в больницу. Эта бабушка как раз не запаниковала, узнала, что с внуком всё в порядке, позвонила в полицию, а та устроила на вымогателей засаду.

По данным правоохранителей, в Петербурге фиксируют порядка десяти тысяч попыток телефонного мошенничества в год. На удочку аферистов уже попались около десяти миллионов россиян.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах