Примерное время чтения: 2 минуты
37

Греция не справляется с пожарами, охватившими страну

Пожары уже бушуют в 20 километрах от центра Афин. Несмотря на огромные усилия, остановить продвижение огня пока не удается. 

Огонь разгорелся с новой силой в том месте, где уже накануне был локализован. Через языки пламени хорошо видны огни жилых кварталов. Многие европейские страны откликнулись на призыв правительства Греции оказать помощь в борьбе с огненной стихией, сообщает 1-й канал.

Из Франции в район сильных лесных пожаров прибыли четыре специальных самолета, Италия выделила два лайнера, с Кипра вылетела группа пожарных, а армия Австрии выделила три малых самолета и три вертолета. Сегодня все эти силы уже приступили к тушению пожаров.

С греческой стороны под Афинами с огнем борются почти 40 самолетов и вертолетов, более 500 пожарных, сотни военных и полицейских. Тем не менее, локализовать пожар, распространившийся более чем на 30 километров, пока не удается.
Правительство страны уже объявило чрезвычайное положение в греческой столице, население которого с пригородами и портом Пирей насчитывает свыше 3 миллионов человек. Плотный дым затянул большую часть города.
Тысячи местных жителей эвакуированы. Эвакуации подверглись также больницы, детские лагеря и воинские части. Жертв, к счастью, нет. Но около двух десятков человек обратились за медицинской помощью с легкими ожогами.

Сложное положение сейчас остается вблизи города Марафон. Тушение пожаров там осложняется сильным ветром, скорость которого достигает 50 километров в час. По данным местных властей, в этом районе сгорели десятки домов. Выжжены тысячи гектаров лесных массивов, оливковых рощ и сельскохозяйственных угодий.

Сильные лесные пожары зафиксированы и в других областях страны. Огонь полыхает на значительной части Беотии в центральной Греции, а также на островах Эвбея, Скирос и Закинф. Экологи уже назвали сложившуюся сейчас ситуацию в северных пригородах Афин - катастрофой.

По поручению президента России, на помощь в Грецию  направятся два противожарных самолета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах