Примерное время чтения: 3 минуты
63

Россиянке Римме Салонен предъявлены обвинения в похищении ребенка

Как сообщил «Интерфаксу» представитель Салонен Йохан Бекман, суд состоится 29 сентября в городе Тампере в Финляндии. Прокурор потребовал в общей сложности для Риммы Салонен 7,5 лет заключения, в том числе 4 года за лишение свободы, 2 года за похищение ребенка и 1,5 года за воровство.

Защита россиянки намерена подать ответный иск и вернуть Салонен ребенка, сообщил РИА Новости представитель россиянки Йохан Бекман.
"Прокурор требует лишения свободы, максимальное наказание - 7,5 лет: 4 года за незаконное лишение свободы, 2 года за похищение ребенка и 1,5 года за воровство", - сказал Бекман РИА Новости.
"Сразу после этого, несмотря на приговор суда, мы потребуем вернуть Антона матери. Подадим иск в суд", - отметил представитель Салонен.
По данным российской стороны, финн Пааво Салонен в апреле незаконно и без ведома супруги Риммы вывез из РФ в Финляндию их пятилетнего сына Антона. По мнению финской стороны, напротив, Римма в 2008 году незаконно похитила своего сына, который по решению финского суда был отдан на попечение отца. Женщина была задержана в Финляндии 31 июля и три дня находилась под стражей. Инцидент с задержанием россиянки в понедельник вышел на высокий дипломатический уровень, и ее отпустили.
Сейчас Салонен остается под подпиской о невыезде и не имеет возможности видеться с ребенком, сообщил Йохан Бекман.
По финским законам, единственным опекуном мальчика, имеющим право решать все вопросы, связанные с воспитанием ребенка без согласия матери, является его отец.
Мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре со своим финским коллегой Александером Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства".
Как сообщил 8 июня российский МИД, в связи с вывозом ребенка из России в Финляндию сотрудник консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен объявлен персона нон грата.
Третьего августа временный поверенный в делах Финляндии в России Арья Макконен была вызвана в МИД РФ, где ей было заявлено, что негативное развитие ситуации вокруг россиянки Риммы Салонен скажется на двухсторонних отношениях.
По словам представителя Риммы Салонен, она и ее помощники шокированы предъявленными финской прокуратурой обвинениями.
"Мы шокированы, потому что Римма ничего противозаконного не сделала. Она уехала со своим сыном легальным образом из Финляндии в Россию. Они пересекали границу легально, Антон был гражданином России уже в момент пересечения границы. Ничего противозаконного не произошло. У Риммы было разрешение бывшего мужа. И эта непонятная ситуация с Риммой Салонен - результат незаконных действий финских дипломатов, похитивших ребенка на территории России и пересекавших границу нелегально", - сказал он агентству.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах