Примерное время чтения: 2 минуты
57

В 2010 году в космическом туризме сделают перерыв

30 сентября на МКС отправляется космический турист Ги Лалиберте. Он не будет последним непрофессиональным участником космических полетов, а будет, как это принято говорить в космотавтике, "крайним".  "Как только появится окно, снова будем запускать космических туристов, но в каком году - пока неясно", - сказал Анатолий Перминов.

 Лалиберте отправится к МКС вместе с очередной экспедицией (россиян Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс) с космодрома "Байконур".
По словам Перминова, сейчас стоимость коммерческого полета на МКС составляет около 35 миллионов долларов.
Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил РИА Новости, что на сегодняшний день после Ги Лалиберте космических туристов пока нет, и Роскосмос пока не планирует отправлять на МКС в следующем году космических туристов, сообщает РИА Новости.
"Мы сейчас сконцентрировали свои усилия на том, чтобы в РКК "Энергия" появилась возможность для создания нового пилотируемого корабля "Союз"",- сказал Краснов. По его словам, этот корабль станет дополнительным к четырем уже существующим "Союзам", которые сейчас доставляют космонавтов на МКС. С этого года в России ежегодно будет осуществляться не два, а четыре пилотируемых запуска в год в связи с тем, что экипаж МКС с текущего года увеличен с трех до шести человек.
Первый космический турист отправился в космос в 2001 году, им стал американский бизнесмен Денниса Тито. Полеты на МКС туристы совершают на российских космических кораблях "Союз", а на станции они располагаются в российском сегменте МКС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах