Примерное время чтения: 2 минуты
99

Мать погибшего десантника обратилась в Страсбург

В Европейский суд по правам человека обратилась Дина Чугунова, мать военнослужащего  76-й псковской дивизии ВДВ Вадима Чугунова, погибшего весной 2000 года у входа в Аргунское ущелье. По словам матери, власти не сообщили ей о возможности получения компенсации за смерть сына. Согласно закону «О борьбе с терроризмом», ей полагалась компенсация в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «КоммерсантЪ», Чугунова узнала о праве на компенсацию в 2005 году. Тогда же она обратилась в Минобороны, но ей отказали в выплате, потому что закон «О борьбе с терроризмом» к тому времени уже утратил силу. По новому закону «О противодействии терроризму» родственники погибших при борьбе с терроризмом имеют право на получение 600 тысяч рублей. Но этот закон не имеет обратной силы: Чугунова не может получить упомянутую в нем компенсацию, поскольку ее сын погиб раньше, чем был принят данный нормативный акт.

Россиянка пыталась оспорить позицию Минобороны в судах Санкт-Петербурга, но ничего не добилась (хотя суды Псковской и Брянской областей аналогичные жалобы других людей удовлетворяли). Тогда она решила подать иск в Европейский суд. Как стало известно журналистам, мать десантника требует от властей РФ миллион евро за нарушение прав на пользование своим имуществом и справедливое судебное разбирательство.

Бой в Аргунском ущелье произошел 1 марта 2000 года. В ходе столкновения с боевиками погибли 84 десантника - почти вся 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й псковской дивизии ВДВ. Родственникам погибших выплатили примерно по 700 тысяч рублей из внебюджетных фондов. 69 солдат и офицеров 6-й роты были награждены орденами Мужества (63 из них - посмертно). Вадим Чугунов также вошел в число получивших орден. 22 десантника получили звание Героев России (21 из них посмертно). В 2008 году в Грозном появилась улица Псковских десантников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах