
Как сообщили «Росбалту» активисты движения, пикет состоится на 6 линии Васильевского острова: в пешеходной зоне у памятника конке, начало в 15:00. Поддерживать активистов будет макет одного из ретро-трамваев, ходившего по улицам города более полувека назад.
Проведение пикета согласовано районной администрацией.
Судьба трамвайного музея продолжает тревожить защитников культурного наследия, несмотря на решение Градостроительного совета, который пообещал сохранить трамвайный музей в парке на Среднем проспекте, д.77-79. Это связано с опасением, что при строительстве новых зданий могут быть повреждены памятники архитектуры – трамвайные депо – а также сами исторические трамваи. В любом случае, рельсы будут сняты, а значит, если музей останется на территории бывшего трампарка №2 им. А.П. Леонова на Васильевском острове, они уже не смогут использоваться в парадах ретро-трамваев и в других мероприятиях, столь милых сердцу петербуржцев.
Трамвай – неотъемлемая часть нашей истории и культуры, подчеркивают активисты. Достаточно вспомнить хотя бы подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда, значение которого в жизни осажденного города невозможно переоценить. А сколько прекрасных, ярких стихотворений и песен было написано о трамвае на протяжении всего ХХ века.
Нынешний музей, созданный руками энтузиастов, мог бы быть одним из самых посещаемых музеев города, но пока, увы, в него не так-то просто попасть. Большинство горожан о нем просто не знают, пояснили активисты свою позицию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть