Примерное время чтения: 2 минуты
13

Губернатор Ленинградской области предложил место для строительства "Охта-центра"

Кудрово - район перспективный и по мнению губернатора Ленобласти, для этих целей очень подходит.  Как сказал Сердюков , в этом районе будет построена новая подстанция на 330 киловольт, да и все дворцы богатых людей, начиная с Петра Первого , строились в Ленинградской области.

" Эту практику надо продолжить", - сказал Сердюков журналистам в четверг. Как сообщает РИА Новости, комментарии представителей ОДЦ "Охта" пока получить не удалось.

Проект "Охта-центра" вызвал очень большую реакцию со стороны жителей Санкт-Петербурга, большинство которых считает неуместным строить подобный объект в центре города. . Строительство этого общественно-делового центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Осенью губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты "Охта центра". Возможный небоскреб, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы, проводимые на тему отношения петербуржцев к этому проекту, демонстрируют противоречивые данные.
Часть жителей поддерживает его, в то время как другие петербуржцы опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.
Сама организация выразила озабоченность по поводу строительства "Охта центра" и заявила о возможности внесения Петербурга в список городов, где "мировое наследие под угрозой" в случае возведения небоскреба.
Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 октября направил в адрес прокурора Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому правительством города при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" были допущены нарушения российского законодательства. Прокуратура провела проверку, отметив, что в настоящее время строительство центра не ведется

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах