Примерное время чтения: 5 минут
161

Башню «Газпрома» построят на месте бывшего склада песка

На этом месте планируется строительство делового комплекса, в котором разместится штаб-квартира компании «Газпром-нефть» и других компаний группы «Газпром».

В пресс-службе «Группы ЛСР», а именно эта компания до недавнего времени владела данным участком, информацию о продаже подтвердили, отметив, что состоявшаяся сделка представляет для группы коммерческий интерес.

«Ранее здесь был расположен один из складов песка нашего предприятия - ОАО «Рудас», но наши складские мощности являлись достаточными без использования этой площадки. Кроме того, согласно принятым несколько лет назад Правилам землепользования и застройки, в будущем эта территория не могла использоваться для производственных нужд. Поэтому мы рады, что этот земельный участок заинтересовал компанию «Газпром»», – сообщили БалтИнфо в ЛСР.

Отметим, в соответствии с Правилами землепользования и застройки, на этой территории, как в периферийном или пригородном районе города, можно размещать объекты многофункциональной общественно-деловой застройки с включением объектов жилой застройки, а также инженерной инфраструктуры.

Стоимость сделки не оглашает ни одна из сторон. Владимир Копылов, ведущий аналитик компании Setl City, считает, что новый участок мог обойтись примерно в $40 млн. Гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков полагает, что сумма сделки могла составить $28-42 млн. Как заявили газете «Ведомости» эксперты, компания может построить для собственных нужд бизнес-центр на 4 га, а оставшиеся 10 га застроить офисами и жильем на продажу, чтобы окупить затраты, понесенные во время неудачной попытки построить деловой центр на Охта.

Старый проект на новом месте

Как сообщает Фонтанка.Ру, в ОДЦ «Охта» пока не смогли сказать, будет ли адаптироваться для новой местности старый проект или компания объявит очередной конкурс.

Филипп Никандров, главный архитектор проекта «Охта центр», заявил журналистам, что старый проект можно перенести на новый участок, хотя и потребуется серьезная техническая переработка. В случае переноса проекта на новое место проектировщикам придется учитывать, что на новом участке другие грунты, другие условия размещения, транспортная ситуация, другие «соседи», а также градостроительный контекст в целом, заявил газете «Взгляд» автор проекта «Охта-центра».

По его словам, новый участок располагается в два раза дальше от центра города, чем Охта. По этой причине в вопросе охраны культурного наследия в данном случае градозащитникам будет сложнее спорить, заметил он.

Мнение градозащитников

Градозащитники пока осторожно отнеслись к сообщениям о выборе нового места для строительства офисного центра «Газпрома». По словам руководителя движения «Живой город» Юлии Минутиной, каким будет новый проект пока неизвестно. Все зависит от конкретного архитектурного решения и от «привязки» к площадке в Приморском районе, где будет располагаться деловой центр, пишет БалтИнфо.

По словам ее соратницы, координатора «Живого города» Антонины Елисеевой, построенная у Финского залива башня тоже может нарушить «небесную линию», но сделать это будет сложнее.

«Мы с самого начала обсуждали, что «Газпром-центр» — «Охта центром» его теперь неправильно называть — должен быть построен в удалении от центра города. Лахта действительно называлось нами как подходящее место», - заявила Елисеева ИА «Росбалт».

По мнению депутата ЗакСа Алексея Ковалева, небоскреб все равно будет виден в центре Петербурга.

«Небоскреб получится прямо за Петропавловской крепостью - с другого конца. Мне кажется, он должен «вылезать» на небесной линии города обязательно, - заявил Фонтанке.Ру депутат.

То, что возводя офис рядом с Приморским шоссе, «Газпром» столкнется с транспортными проблемами, рассказал журналистам режиссер Александр Сокуров, который выступал против строительства «Охта центра» напротив Смольного

«Там чрезвычайно перегруженная транспортная ситуация. Начиная с весны, когда петербуржцы выезжают на дачи, там просто беда. А когда на дачу по этой трассе едет Валентина Ивановна, пробки просто гигантские», - приводит БалтИнфо слова режиссера.

Новогодний сюрприз губернатора

То, что на Малой Охте не будет построен 400-метровый небоскреб стало известно в конце прошлого года. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила 9 декабря, что переговоры с Газпромом по поводу переноса будущей стройки уже завершены. Она предложила общественности решить вопрос выбора нового места для крупного проекта совместно с городскими властями, чтобы избежать повторения разногласий.

В качестве альтернативных вариантов размещения небоскреба звучали районы Демидовской усадьбы, Вантового моста и Кудрово (рядом с КАД), поселок Мурино. В свою очередь администрация Ленинградской области в декабре представила ОАО «Газпром нефть» ситуационный план размещения офисно-делового центра в четырех вариантах. Область была готова предоставить особые условия работы ОАО «Газпром нефть» в соответствии с законом о льготах на инвестиции Ленинградской области, передавало РИА «Новости».

Сам же председатель правления Газпрома Алексей Миллер, называл интересным для компании район Кудрово.

После того, как официально было объявлено о выборе нового места для строительства, участок на Охтинском мысу был выставлен Газпромом на продажу без объявления цены. Но, как пишет издание «Взгляд», вернуть даже половину вложенных в объект денег за четыре года Газпрому вряд ли удастся.

По экспертным оценкам, максимум, что дадут за эту участок площадью 4,3 га, – это 80 млн долларов. Между тем в проект «Охта-центр» Газпром уже вложил 7,2 млрд рублей. Это затраты компании с 2006 года на проектирование, демонтаж здания Петрозавода, археологические и геологические исследования. Всего же Газпром намеревался вложить в реализацию проекта 60 миллиардов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах