Примерное время чтения: 3 минуты
65

Николай Буров опроверг информацию об использовании Смольного собора в качестве банкетного зала

Смольный собор, не являющийся действующим храмом, входит в состав музея-памятника "«Исаакиевский собор" наряду с Сампсониевским собором и Спасом на Крови.

По словам Бурова, в конференции, организованной зарубежным автоконцерном, приняли участие 220 делегатов со всей страны. Конференция проводилась три дня, один из них — в Смольном соборе.
Н.Буров отметил, что в советское время Смольный собор был разграблен до конца, «сейчас там нет ни одной иконы, которые можно было бы завесить фотографиями машин, нет иконостаса, нет ни одного подсвечника, который можно было бы заменить на светофоры».
«Смольный собор является концертно-выставочным комплексом, именно поэтому заменять несуществующие иконы фотографиями автомобилей не пришлось: их просто повесили, прикрыв на время экспозицию художника Дмитрия Кустановича», — сказал собеседник агентства.
По его словам, в ходе конференции выступал академический хор Смольного собора, в репертуаре которого духовные песнопения. В качестве образцов были ввезены два автомобиля на спецплатформах, мероприятие происходило в зрительно-выставочном зале, сцена в центре которого стоит постоянно.
Ранее в СМИ появилась информация, что организаторы мероприятия в Смольном соборе на место икон повесили фотографии машин, подсвечники заменили на макеты светофоров, а на месте алтаря произносил речь президент компании и выступал полуобнаженный танцевальный коллектив, причем переодевались танцоры прямо на горнем месте. В центре храма были установлены банкетные столы с едой и алкоголем для гостей праздника, сообщает ЗАКС.ру
Смольный собор заложили в октябре 1748 года, его архитектором был Франческо Бартоломео Растрелли. Достраивал собор Василий Стасов. Храм открыли только в 1835 году.
Решение о закрытии собора было принято в 1923-м, при этом еще в 1922 году из него изъяли все церковное имущество. Однако иконостас был демонтирован только в 1972-м. В 1990 году в соборе был открыт концертно-выставочный зал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах