Примерное время чтения: 2 минуты
411

Тысячи петербуржцев посетили мощи Блаженной Матроны Московской

С утра у собора собирается огромное количество людей. Петербуржцы по 2-3 часа стоят в очереди, чтобы прикоснуться к мощам Блаженной Матроны Московской. Люди приносят цветы, иконки, заказывают молебны Матроне.

Мощи Блаженной пробудут в стенах собора Владимирской иконы Божией Матери до 14 марта, после чего они будут выставлены в Казанском соборе. Поклониться к мощам можно с 9 до 20 часов ежедневно.

Матрена Дмитриевна Никонова родилась 9(22 ноября) 1885 года в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никонов сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Представители Русской православной церкви утверждают, что с 8 лет Матрёна лечила и предсказывала будущее. . В 1925 году Матрона переехала в Москву, где прожила до конца своих дней.

Помимо всего прочего, она предсказала свою смерть за 3 дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила стала местом неофициального паломничества.

В 1999 году перезахоронена на территории Покровского монастыря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах