Примерное время чтения: 3 минуты
173

Прокуратура нашла нарушения в программе реновации хрущевок

Поводом для разбирательства стал тот факт, что под видом борьбы с хрущевками чиновники решили снести 50 исторических зданий и ряд других объектов, разрушать  которые законом запрещено. Выигравшее аукцион за 391,2 млн рублей OOO «СПб Реновация» намерено договориться с администрацией об условиях корректировки проекта, сообщает «КоммерсантЪ».

В ноябре 2009 года Смольный решил продать 22 квартала хрущевок в 9 районах города по программе реновации. Аукцион выиграла компания «СПб Реновация». Компания приобрела все 4 выставленные на аукцион лота практически по стартовой цене (она составляла 387,8 млн рублей), заплатив за возможность освоить 900 га земли в Петербурге около 392 млн рублей. Проект подразумевает переселение жителей подлежащих реновации домов и застройку освобождаемых таким образом территорий. Договор «СПб Реновация» с городом действует до марта 2019 года. Компания должна построить не менее 7,2 млн кв. м, из которых 35% предоставить городу под расселение хрущевок. По оценке компании, расселить требуется около 30 тыс. приватизированных и около 17 тыс. принадлежащих городу квартир. До конца года инвестор намерен согласовать проекты планировки территорий, а в конце 2013 года — начать переселение жителей.

Однако прокуратура нашла в проекте массу нарушений. Больше всего - в расселении малоэтажного квартала Сосновой Поляны, где 52 дома из 64 запланированных к сносу (на улицах Пограничника Гарькавого и 2-й Комсомольской) построены до 1957 года и являются историческими. Закон прямо запрещает демонтаж таких зданий, за исключением случаев признания их аварийными и невозможности эту аварийность ликвидировать. При этом об аварийности этих домов ничего неизвестно.

На запрос «Ъ», каким образом эти здания попали в программу реновации, городские чиновники прислали взаимоисключающие официальные объяснения. Жилищный комитет сообщил, что адресный список запланированных под снос исторических зданий «откорректирован и утвержден в редакции, предложенной КГИОП». В КГИОПе же это опровергли, сообщив, что «адресную программу комитет не согласовывал». Более того, «в связи с поступающими обращениями КГИОП направил запрос в администрацию Красносельского района о предоставлении заключения или акта межведомственной комиссии об аварийности указанных зданий». В ответ районные власти признались КГИОПу, что таких актов ни для одного из спорных зданий не существует.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах