Примерное время чтения: 3 минуты
65

Прокуратура требует лишить Веру Камкину родительских прав

Установлено, что Вера Камкина является одинокой матерью четырех детей в возрасте от 2 до 13 лет. Все вместе проживают в двухкомнатной коммунальной квартире, где занимают комнату размером 18, 20 кв.м.

С сентября 2005 года семья находится под социальным патронажем сотрудников отделения безнадзорности детей и подростков ГУ «Комплексный Центр социального обслуживания населения Колпинского района» (КСЦОН).
Специалисты Центра регулярно посещали адрес проживания данной семьи, проводили беседы с матерью о необходимости трудоустройства, создания надлежащих условий для жизни и развития детей, давали консультации по вопросам оформления детских пособий и сбору документов для улучшения жилищно-бытовых условий, осуществляли материальную и вещевую помощь, выдавали талоны на бесплатное питание для детей, оказывали помощь в оформлении санаторно-курортного лечения детей, предоставляли бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря. Однако мать от путевок отказывалась.
Отделом образования Колпинского района Камкиной с мая 2009 года было предоставлено место в детском саду. Однако до настоящего времени ребенок в образовательное учреждение не устроен в связи с тем, что мама не приняла никаких мер к прохождению необходимого медицинского обследования.
Камкиной оказывалась посильная помощь прихожанами церкви, которые сидели с детьми, убирались в комнате, на их пожертвования была приобретена стиральная машина.
Вместе с тем, Камкина мер к нормализации обстановки в семье, надлежащему отношению к содержанию и воспитанию детей не принимала.
В виду отсутствия какой-либо положительной динамики в ее поведении, с января 2009 года «Фонд Святого Дмитрия Солунского» прекратил оказание помощи.
Дважды Камкина привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Сама мать длительное время нигде не работает, в финансовом плане существует и содержит своих детей на государственное социальное пособие и финансовую помощь друзей и знакомых. Соседями по коммунальной квартире характеризуется отрицательно. Дети школьного возраста пропускают учебные занятия без уважительных причин, продолжительное время находятся на улице, предоставлены сами себе, мать их поведение не контролирует. Дети болеют педикулезом, который матерью не лечится.
В комнате, где проживает семья, отсутствуют необходимые условия для нормальной жизни, обучения и отдыха детей. Комната захламлена, присутствуют бытовые насекомые, затхлый запах. Требуется косметический ремонт. Кроме того, долг по квартплате составляет более 145 тыс. руб.
На основании этого органом опеки и попечительства было принято решение об отобрании несовершеннолетних детей, так как мать оставляла их без продуктов питания, в грязной захламленной комнате, что представляло непосредственную угрозу для их жизни и здоровья.
В январе 2010 года дети были помещены в детские дома.
Указанные обстоятельства побудили прокурора Колпинского района обратиться в суд с исковым заявлением в защиту интересов несовершеннолетних - о лишении Камкиной родительских прав. В настоящее время дело находится на рассмотрении в Колпинском районном суде, решение по делу не вынесено, сообщили в прокуратуре.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах