Примерное время чтения: 2 минуты
104

Солдатские матери: по факту трагедии в Каменке должно быть проведено расследование

Как рассказал корреспонденту SPB.AIF.RU юрист общественной организации «Солдатские матери» Виктор Андреев, по данному факту в обязательном порядке должно быть проведено расследование. «Требуется проверить все условия по соблюдения техники безопасности во время учений. По закону защита жизни и здоровья военнослужащих во время подобных учебных мероприятий возлагается на командиров. Если будет доказано, что техника безопасности была не соблюдена – то к руководящему составу должны быть применены санкции», – отметил эксперт.

Трагедия на полигоне в воинской части в Каменке произошла во время танковых учений – там погибли два лейтенанта. По сведениям правозащитников, офицеры находились на вышке, в которую попал снаряд. Источник не назвал фамилии погибших.


Прокуратура Выборгского гарнизона начала проверку обеспечения безопасности стрельб в воинской части в Каменке.
Как пишет Фонтанка.рус со ссылкой на руководителя военно-следственного управления ЛенВО Евгения Евтушевского, трагедия произошла в ночь в 8 на 9 апреля во время плановых упражнений по стрельбе боевыми снарядами: произошло попадание в центральный пункт управления огнем. В это время на вышке находились два лейтенанта, которые погибли. Больше никто не пострадал. Управлял танком младший сержант.


На место выехала группа офицеров-криминалистов ВСУ, также там работают следователи выборгского гарнизона. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Дело возбуждено военно-следственным отделом по Выборгскому гарнизону, пока - по факту происшествия. Конкретных виновных предстоит установить в ходе следствия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах