Трагедия произошла в военной части Каменка Ленинградского военного округа области сегодня ночью, с 8 на 9 апреля во время учений подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады. Лейтенанты во время проведения танковых стрельб находились на вышке, в которую и попал снаряд. Как сообщил источник в прокуратуре Life.ru, вышку разворотило так, что от нее ничего не осталось.
Офицеры погибли во время выполнения упражнения контрольных стрельб штатным снарядом из танка Т-80. В ночных условиях при разряжении пушки на рубеже прекращения огня командир танка, младший сержант, потерял ориентировку на местности и произвел выстрел в тыловую сторону полигона, где и находились офицеры, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря командующего ЛенВО полковника Андрея Лепичевского.
На месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем командующего войсками ЛенВО генерал-майором Евгением Устиновым.
Трагедии на военных учениях скоро станет для армии делом обычным. Совсем недавно, в марте 2010 года во время учений в Чебаркульском военном гарнизоне Челябинской области погиб солдат-срочник. Там военнослужащему Алексею Пупышеву стало плохо во время кросса на 3 км. Несмотря на усилия врачей, молодой человек скончался в больнице.