Примерное время чтения: 2 минуты
54

Суд не поддержал секс-меньшинства

Геям и лесбиянкам Петербурга не удалось доказать в суде, что запрет Смольного на проведение гей-парада был незаконен: Смольнинский районный суд отказал в удовлетворении иска организаторов гей-парада к комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности, сообщает Фонтанка.ру.

Как сообщила председатель ЛГБТ-организации "Равноправие" Мария Ефременкова, мотивировочная часть решения суда пока не представлена, однако в ходе заседания представители настаивали на том, что не обязаны предоставлять информацию об альтернативных вариантах проведения акции и других маршрутах, «хотя это делается для всех других политических и общественных организаций».

По словам Ефременковой, теперь решение Смольнинского суда планируется обжаловать в Горсуде, а затем уж, возможно, и в Европейском суде по правам человека. Меж тем, в ближайшее время геи и лесбиянки планируют начать сбор подписей за лишение градоначальницы Валентины Матвиенко диплома премии ЮНЕСКО за продвижение идей толерантности и ненасилия, «поскольку в день планируемого проведения гей-парада, как утверждают в ЛГБТ-сообществе, по городу ходили скинхеды и фашисты и угрожали расправами».

Напомним, комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного трижды отказывал организаторам гей-парада в согласовании мероприятия, предлагая изменить место и/или время проведения акции. Однако ни один из предложенных маршрутов городские власти не согласовали. Также организаторы гей-парада получили отказ из администраций четырех районов (Московского, Василеостровского, Петроградского и Центрального) на проведение четырех ранее заявленных пикетирований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах