Примерное время чтения: 2 минуты
52

Сегодня международный день солидарности журналистов

В среду, 8 сентября, мир отмечает Международный день солидарности журналистов. Его в 1958 году учредил конгресс Международной организации журналистов в память о казненном фашистами Юлиусе Фучике, сообщает «БалтИнфо».

По данным Международного комитета защиты журналистов, в 90 % летальных случаев жертвами становятся журналисты, которые пишут на такие острые темы, как преступность, коррупция, национальная безопасность.

Международный комитет защиты журналистов ежегодно публикует рейтинг стран, где убийства журналистов остаются безнаказанными. Печатью «индекса безнаказанности», который определяет процентное отношение числа нераскрытых убийств журналистов к численности населения, отмечена дюжина стран. Скорбную пальму первенства держат Ирак и Сомали, где не прекращаются вооруженные конфликты и теракты. Россия – на 8-м месте, где-то между Непалом и Мексикой.

По числу гибели журналистов Россию опережают лишь Алжир и Ирак. За неполные 20 лет убито более полусотни российских журналистов. Причем в этот список, который с каждым годом продолжает пополняться, включены только убийства, которые напрямую связаны с профессиональной деятельностью погибших. С 2000 года нераскрытыми (по уголовному делу не вынесен обвинительный приговор) в России остаются 18 убийств журналистов. Вот лишь некоторые примеры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах