Примерное время чтения: 5 минут
174

Радиотаперы, нанотигры и политические кроты - журналисты отметили 1 апреля

«День дурака» в Италии называют «первоапрельской рыбой», а в Шотландии – «Днем хвоста». Люди шутят друг над другом, но чаще всего попадаются на «журналистские утки».

Памперсы для сосулек

В этом году петербургские СМИ шутили над коллегами и читателя на актуальные животрепещущие темы. Одна из главных проблем минувшей зимы – сосульки – стали поводом для приколов журналистов ИА «Росбалт». Сегодня на новостной ленте появилось сообщение, что сотрудники петербургских НИИ предложили новый инновационный способ борьбы с сосульками. По сообщениям журналистов, для борьбы с ледяной напастью ученые предлагают использовать своеобразные памперсы. Они будут сделаны из специального материала, который способен впитывать до 50 л жидкости на 1 погонный метр рабочей поверхности.

«Подложка рукава изготовлена из высококачественного натурального каучука, выращенного на плантациях Южной Африки. Этот экологически чистый материал чрезвычайно прочен и долговечен, выдерживает перепады температуры от -40 до +140 градусов, что позволяет его многократно использовать как снаружи помещений, так и внутри их», - сообщает «Росбалт».

По словам журналистов, этот способ с борьбы с сосульками вполне экономичен. Когда «памперс» намокнет, его можно высушить и использовать повторно.

Шаманы и нанотигры

Достижениями науки похвастался и телеканал «100ТВ». В эфире появилась новость, что посетителям Ленинградского зоопарка показали новых обитателей – наноживотных.

«Специалистам удалось вывести наножирафа, нанотигра и наноенота. Увидеть их трудно даже в микроскоп, но в зоопарке очень гордятся своим достижением. Теперь даже самых больших животных можно вывести в таком виде, разместить и прокормить», - сообщил корреспондент телеканала.

Информацию прокомментировал и начальник отдела по связям с общественностью Екатерина Колгушкина, которая сообщила, что в скором будущем будет выведен и нановетеринар.

Кроме этого в Ленинградском зоопарке можно было купить животных по штрихкоду.

«Сегодня в продаже хомячки, крысы и кролик. Такой современный подход позволит осуществлять покупку быстро и без трудностей, считают в зоопарке».

Кроме этого «100ТВ» сообщил в эфире о странном шаманском ритуале в «Пулково». Якобы одному из сотрудников аэропорта удалось запечатлеть на камеру шаманский обряд.

«Все атрибуты, бубен и соответствующая одежда говорят о том, что он совершал определенный ритуал. В пресс-службе аэропорта информацию пока не подтверждают и на вопросы отвечают уклончиво».

В пресс-службе «Пулково» прокомментировали журналистам это так: «В принципе, можно допустить, что это может быть и шаман, и представитель еще какой-нибудь оккультной науки. Лишь бы все было безопасно и комфортно для пассажиров».

Сурдопереводчики для радио

Еще одно СМИ, входящее в Балтийскую Медиа Группу, решило пошутить над своей аудиторией. «Радио Балтика» 1 апреля объявило конкурс на замещение вакансии должности тапера. Якобы радио решило совместить технологии начала 20 и 21 веков.

В обязанности тапера «Балтики» будет входить «живое» музыкальное сопровождение выпусков новостей – для этого в студии будет установлено фортепьяно. Также «Радио Балтика» объявляет набор сурдопереводчиков для сопровождения информационных выпусков. Основное требование – свободное владение техникой сурдоперевода.

Политические кроты

Недавние события политической жизни также отразились в шутках петербургских СМИ. Так интернет-портал ЗАКС.Ру сообщил, что после вчерашнего «Марша несогласных» на Невском наблюдается аномальное скопление ворон. Якобы птицы кружили по маршруту, по которому двигалась 31 марта группа оппозиционеров. По словам некоего заместителя руководителя комиссии по зоологической безопасности государственных органов власти Петербурга Алексея Петрова, вороны хорошо обучаются, поэтому на них могли повлиять вчерашние события.

Кроме того зоолог сообщил тревожные данные, что Смольный в скором времени может «просесть» под землю. Виной этому могут стать кроты. Аномально высокая активность кротов вокруг Смольного может привести к проседанию фундамента здания. По словам зоолога, сейчас не вполне ясно, с чем связано поведение животных.

«Мы уже не первый год отмечаем странное поведение этих представителей отряда насекомоядных в районе площади Пролетарской диктатуры», - рассказал корреспонденту ЗАКС.РУ зоолог. По его словам, ученые считают, кроты могли услышать или унюхать что-то очень для них привлекательное, что находится в подвалах или на первых этажах зданий администрации города.

Тауэрский мост и стаканчики для кофе

Иностранные СМИ тоже любят пошутить. Так газета Daily Mail попыталась запустить «утку» про другое британское достояние — Тауэрский мост в Лондоне. Газета сообщила, что в результате тайных переговоров с чиновниками мост был продан некому американскому магнату Дэниэлю Хорвендиллю и в скором времени будет перенесен из Лондона в США. Шутке не поверили ни в Великобритании, ни в других странах, сообщает GZT.RU.

В свою очередь украинский сайт BrandNews опубликовал новость о расширении модельного ряда одноразовых стаканчиков для кофе.

Якобы с 1 апреля, в кофейнях сети Starbucks теперь будут разливать кофе в супер-большие и супер-маленькие стаканчики.

SPB.AIF.RU также не остался в стороне от всеобщего веселья, однако раскрывать свои «утки» мы не будем. Уважаемые читатели, если вы догадаетесь, в какой новости скрывается первоапрельское надувательство, и дозвонитесь в редакцию в течение ближайших двух дней, вас ждет ценный приз!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах