Примерное время чтения: 2 минуты
84

Строительство небоскреба в Лахте не повлияет на миграции птиц

Представители «Охта Центр» провели встречу с орнитологами и экологами, на которой обсуждался вопрос, насколько строительство высотки в Лахте может повлиять на миграцию птиц.

Напомним, ранее говорилась, что через территорию, где предполагается постройка штаб-квартиру «Газпрома» пролегали маршруты перелетных птиц, кочующих из Лапландии в теплые края, и высотное здание может послужить пернатым препятствием на пути.

Согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) максимально разрешенная высота на участке Лахты, приобретенном для нужд «Охта Центра», составляет 27 метров. И эта высота как раз была связана с пролеганием птичьих маршрутов. Но, в связи с тем, что в 1980-90-х годах при намыве территорий рядом с улицей Савушкина были засыпаны отмели, на которых «отдыхали» птицы по дороге, пути миграции сместились ближе к Кронштадту.

По словам преподавателя СПбГУ Дмитрия Ковалева, строительство высотного здания в Лахте не повлияет на миграции птиц. В то же время ученый считает, что при строительстве ОДЦ можно улучшить экологию района и создать национальный парк с соответствующим финансированием и штатом. Как сообщает БалтИнфо, представители «Охта Центра», готовы пойти на встречу экологам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах