Примерное время чтения: 2 минуты
70

С прилавков Петербурга изъяли около 4, 5 тонн овощей из Европы

Как заявил журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Олег Парков, уже изъято около 4,5 тонны продуктов.

«Сейчас запрещен ввоз всех овощей и ягод из стран ЕС за исключением картофеля. Запрет будет действовать до тех пор, пока мы не поймем, откуда пришла эта инфекция, как она распространяется и как ее лечить. Как только будет установлен продукт, который стал источником, он останется под запретом, с остальных этот запрет будет снят», - приводит БалтИнфо слова Паркова.

Напомним, опасная кишечная инфекция в Европе, жертвами которой уже стали около 20 человек, изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы.

Только в Гамбурге уже 1,7 тысячи человек заразились кишечной палочкой начиная со второго мая, у 570 пациентов врачи выявили представляющие опасность для жизни осложнения, которые могут привести к отказу функционирования почек.

На этой неделе стало известно, что причиной вспышки кишечной инфекции в Германии могли стать пророщенные бобы сои.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах