Примерное время чтения: 2 минуты
73

Светлана Медведева открыла Большой Меньшиковский дворец

Выступая на 300-летии Ораниенбаума, Полтавченко отметил, что это событие всероссийского масштаба. «Именно здесь при участии Петра Первого и Екатерины Великой, многих других деятелей нашей истории решалась судьба России, создавалось великое государство - Российская империя. Сегодня после кропотливых реставрационных работ возродилась жемчужина не только Петербурга, но и России», - цитирует РИА Новости его слова.

Для высоких гостей была проведена экскурсия по помещениям дворца, в которых представлены подлинные предметы петровского времени, мебель и гарнитура XVIII века, а также интерактивные инсталляции.

Светлана Медведева интересовалась вопросами реставрации самих залов и предметов, которые наполнили дворцовые интерьеры, а также вопросами подлинности материалов, использованных при восстановлении помещений.

По словам генерального директора государственного музея-заповедника «Петергоф», филиалом которого является музей в Ораниенбауме, Елены Кальницкой, центральный корпус - только первая часть крупных реставрационных работ, которые продолжатся в будущем.

После экскурсии Медведева и Полтавченко открыли стелу у Ораниенбаумского дворца. Это скульптура в виде померанцевого дерева с плодами апельсинов. Она посвящена первому хозяину Ораниенбаума Александру Меньшикову. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах