Примерное время чтения: 2 минуты
242

В Петербурге вспоминают Ксению Блаженную

Санкт-Петербург, 6 февраля – АиФ-Петербург. Сотни людей собрались сегодня на Смоленском кладбище, чтобы помолиться одной из покровительниц Петербурга. По словам очевидцев, очередь к часовне, где похоронена святая, растянулась на сотни метров. Некоторые люди пришли к часовне с раннего утра, туда сейчас продолжают нести живые цветы.  

Великомученица Ксения и часовня, названная в ее честь, известна по всей России. Сюда ежегодно приезжают паломники, чтобы поклониться святой, а также попросить ее о самом сокровенном. Для этого прихожане оставляют у стен часовенки многочисленные записки. Рассказывают, что Ксения помогает всем нуждающимся, если ее попросить и помолиться.

Ксения Блаженная родилась между 1719 и 1730 годами и скончалась в Петербурге не позднее 1806 года. По преданиям, она была женой придворного певчего Андрея Федоровича Петрова, имевшего чин полковника. После внезапной кончины мужа 26-летняя Ксения пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа. Еще при жизни Ксения Блаженная прославилась способностью прорицать, помогать нуждающимся и излечивать недуги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах