Примерное время чтения: 1 минута
96

Александр Сокуров: Новый Апраксин двор должен быть открытым, свободным, без замков

Санкт-Петербург, 4 марта – «АиФ-Петербург». Новый Апраксин двор должен быть открытым, свободным, без замков, - такое мнение выразил знаменитый кинорежиссер, отвечая на вопрос SPB.AIF.RU на открытой встрече в центре современного искусства «Эрарта». Накануне правительство Петербурга предложило горожанам присылать свои мнения по поводу будущего облика старейшего городского рынка, который должны реконструировать.Свои предложения можно послать по адресу электронной почты комитета по инвестициям: dialog@cisp.gov.spb.ru.

Проект обещали выбрать к концу 2013 года.

- Это место – национальное достояние, и конечно, разрабатывать проект нужно поручить профессиональным архитекторам, при этом, должен быть большой выбор, независимая экспертиза, - сказал Сокуров.

Он добавил, что народное вече все же не решает такие вопросы, но при создании проектов надо привлечь самых профессиональных и талантливых архитекторов, чтобы была возможность сделать грамотный выбор.

Ранее градозащитники «Живого города» в беседе с SPB.AIf.RU сообщили, что хотели бы, чтобы новый Апраксин двор был пешеходной зоной с лавками художников, писателей, торговыми рядами. При этом, по мнению градозащитников, Апрашка не должна превращаться в закрытый торговый центр, сохраняя русскую самобытность.  

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах